Новости

Новости

08 ноября 2016, 16:13

Наука

Зарегистрировано добиравшееся до Земли 7 млрд лет излучение

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Ученые-астрофизики зафиксировали мощную вспышку гамма-излучения, идущего от космического объекта QSO B0218+357. Пучок высокоэнергетических частиц раскололся на две части, которые столкнулись с Землей с разницей в 10-12 дней, сообщает издание Astronomy & Astrophysics.

Источник излучения – блазар – свет от которого шел по направлению к нашей планете в течение примерно семи миллиардов лет. Подобное излучение считается очень редким: его крайне непросто зафиксировать, поскольку во время преодоления больших расстояний гамма-кванты чаще всего поглощаются в космическом пространстве. Блазары, в свою очередь, являются одним из типов внегалактических объектов, которые ассоциируются с предполагаемой сверхмассивной черной дырой, поглощающей оказавшиеся поблизости объекты. Блазары способны генерировать мощные источники гамма-излучения, характеризующиеся наличием джета (узкого потока плазмы). Частицы в джете обладают огромной энергией и способны достигать скоростей, близких к скорости света.

Наблюдение за гамма-излучением блазаров помогает ученым понять, как именно черные дыры придают окружающему их веществу такие высокие энергии и какие процессы происходили в галактиках миллиарды лет назад.

До этого ученые-астрофизики рассмотрели примерно 60 источников мощного гамма-излучения, однако все они находились относительно недалеко от Земли. Объект, который удалось зафиксировать сейчас, почти в два раза расширяет границы известной так называемой "гамма-Вселенной".

Обнаруженный блазар стал первым зарегистрированным источником высокоэнергетического гамма-излучения, свет которого отклонила гравитационная линза, в качестве которой выступила галактика B0218+357G. Она обладает столь мощным гравитационным полем, что смогла искривить направление распространения электромагнитного излучения. В итоге, свет от вспышки разделился на две части, которые "долетели" до нашей планеты с разницей в 10-12 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика