Новости

Новости

08 мая 2014, 17:33

Наука

Плюшевый жираф отправится на МКС

Фото: esa.int

Плюшевый жираф Джирафети станет талисманом для 40/41-й экспедиции на МКС, рассказали члены экипажа на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов. Игрушку по имени Джирафети было решено взять на борт космического корабля в качестве талисмана и индикатора невесомости, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам командира космического корабля "Союз ТМА-13М" Максима Сураева, во время его первого полета индикатором невесомости в кабине была мягкая игрушка, подаренная ему детьми. На этот раз плюшевого зверя подарили одному из членов экипажа, американцу Риду Уайсману две его дочери.

"В общей сложности я провел порядка года вдали от семьи. У меня два маленьких ребенка, и я, конечно, пропускаю момент их взросления, к сожалению, - рассказал Уайсман. - Но когда я рассказал им, что я делаю и что я полечу в космос, для них это было очень интересно, они восприняли это как некое приключение".

Во время 40/41-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию планируется выполнить 31 научный эксперимент и работы по прогнозированию природных и техногенных катастроф. Также запланировано три выхода в открытый космос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика