Новости

Новости

02 апреля 2015, 18:15

Наука

Ученые из университета "Дубна" помогут запустить коллайдер NICA

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Геофизики из подмосковных университета "Дубна" и Объединенного института ядерных исследований будут помогать в запуске коллайдера тяжелых ионов NICA, сообщает пресс-служба университета.

Согласно подписанному договору, российские ученые проведут ряд совместных исследований. В частности, специалистам предстоит определить электромагнитные свойства грунтов. Кроме того, они проведут детальную оценку строения и свойств горных пород.

Также планируется создать систему мониторинга микросейсмических выбросов массивов пород. Как отмечают в пресс-службе, это необходимо для изучения их состояния, а также для исследования на строящихся и эксплуатируемых объектах.

Напомним, в Дубне, в Институте ядерных исследований, создадут новый коллайдер под названием NICA (аббревиатура от Nuclotron-based Ion Collider facility).

Благодаря коллайдеру ученые планируют смоделировать процесс первых мгновений возникновения Вселенной несколько миллиардов лет назад. Периметр кольца новой установки составит полкилометра.

Над запуском коллайдера будут трудиться ученые в международной кооперации. Между тем проект разработан на базе уже существующего нуклотрона в Дубне.

Запуск первого этапа проекта NICA планируется в этом году. А уже к 2017 году исследователи из Дубны ждут начала работы всего комплекса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика