Новости

Новости

27 июня 2014, 10:37

СМИ

Лауреатов ТЭФИ продолжат выбирать в Москве в пятницу

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 27 июня, в "Останкино" продолжат награждать лауреатов ТЭФИ. Бронзовые статуэтки Орфея будут вручены лучшим журналистам и программам в 12 номинациях, среди которых "Информационная программа", "Вечернее ток-шоу", "Телевизионный фильм/сериал", "Событие телевизионного сезона" и другие.

Накануне в номинации "Утренняя программа" победа досталась кулинарному шоу "Едим дома! с Юлией Высоцкой", выходящему на НТВ. Высоцкая также признана лучшей в номинации "Ведущий утренней программы". Лучшей публицистической программой по тематике "Человек и право" стала программа "Следствие вели...", выпуск "Дело живодеров", также выходящая на канале НТВ.

Наибольшее количество статуэток (четыре) досталось Первому каналу: за телеигру "Что? Где? Когда?", за лучшую спортивную программу "Первый Олимпийский", за лучшую программу для детей и юношества "Умницы и умники" и за эфирный промоушн "Олимпийское промо на Первом канале".

ВГТРК получила две премии ТЭФИ - за лучшую просветительскую программу "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!" и лучшую теленовеллу - "Пока станица спит". Также по одной статуэтке досталось Пятому каналу за лучшее ток-шоу "Открытая студия", телеканалу "Пятница!" за лучшую развлекательную программу "Образ жизни" - "Орел и решка. На краю света", а также телеканалу СТС за лучший ситком "Кухня".

Стоит отметить, что это первая церемония вручения премии ТЭФИ, которую проводит созданный в ноябре прошлого года крупнейшими российскими меадихолдингами Комитет телевизионных премий. Ранее награды за достижения в области телевидения - ТЭФИ - вручала Академия Российского телевидения (некоммерческая организация, объединяющая интересы телевещателей и телепроизводителей, которая была создана в 1994 году по инициативе ведущих телекомпаний).

С 2007 года ведущие телекомпании стали покидать состав академии и отказались от участия в конкурсе. В декабре 2013 года АРТ возглавил президент кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов, сменивший на этом посту Михаила Швыдкого. Позднее стало известно, что АРТ передала комитету телепремий права на бренд ТЭФИ. За обновленной ТЭФИ остался и прежний приз - статуэтка Орфея скульптора Эрнста Неизвестного. За АРТ при этом сохранена функция определения и награждения победителей ТЭФИ в регионах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика