Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 мая 2016, 09:25

Общество

В столице пройдет юбилейная "Ночь музеев"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сегодня в столице пройдет юбилейная десятая "Ночь музеев". Музеи, галереи, школы искусств и арт-центры откроют свои двери вечером 21 мая и будут работать бесплатно до поздней ночи.

В этот раз акция будет посвящена Году Российского кино. Днем в субботу начнут работать три "Ночные станции", посвященные трем видам кино: на Театральной площади будет открыта станция художественного кино, в парке "Музеон" – документального и в саду "Эрмитаж" – анимационного.

Гостей ждут выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии и мастер-классы. Для москвичей откроют более 200 площадок. Впервые к мероприятию присоединятся "Музей пряника" и контактный зоопарк "Лесное посольство", также участвовать будут Московский планетарий, театры, библиотеки, усадьбы, парки, дома культуры и другие учреждения.

Десятая "Ночь в музее" пройдет более чем на 300 московских площадках

Главная программа "Ночи музеев" по традиции начнется на Крымском валу. В рамках спецпроекта в честь 150-летия художника Василия Кандинского там пройдет хореографический спектакль. Также запланирована музыкальная программа, посвященная композитору Эрику Сати. Все желающие смогут принять участие в различных художественных практиках, а затем забрать нарисованные работы с собой.

Кроме того, посетители смогут увидеть все основные экспозиции Третьяковской галереи. Вход в здание в Лаврушинском переулке и на Крымском валу будет открыт с 18:00 до 23:00, а закроется галерея в полночь.

Посетителей "Ночи музеев" приглашают за кулисы театра "Ленком", Театра Наций и электротеатра "Станиславский", также в своей галерее гостей ждет художник Зураб Церетели. А для любителей активного отдыха организуют квесты в Третьяковской галерее, "Царицыно" и "Коломенском".

Помимо этого, москвичи смогут бесплатно увидеть церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка. Военнослужащие продемонстрируют приемы обращения с оружием, которые традиционно использует на церемониальных мероприятиях.

Акция "Ночь в музее 2016"

Выступление роты специального караула пройдет в 17:00 перед Воскресенскими воротами. Во время развода будет звучать военный марш "Верность, честь и долг", написанный дирижером полка Евгением Никитиным в 2016 году, марш Преображенского полка и другие произведения.

Столичное метро также присоединилось к акции. Всем желающим предложат 12 экскурсий, во время одной из них можно будет прокатиться на ретропоезде 1925 года.

Более подробную программу "Ночи музеев" и режим работы учреждений можно узнать на официальном сайте акции. Стоит отметить, что на некоторые мероприятия можно попасть только по предварительной записи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика