Новости

Новости

21 марта 2017, 13:48

Культурное наследие

Археологические музеи создадут в "Зарядье" и на Хохловской площади

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Археологические музеи создадут в парке "Зарядье" и на Хохловской площади. Об этом сообщил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Музейное пространство в парке "Зарядье" организуют в подземном переходе у Москворецкой набережной. Там планируется экспонировать исторические кладки XVI века стены Китай-города, деревянные мостовые XVII века Зарядья и другие археологические находки.

Кроме того, в этом году завершатся работы по музеефикации фрагмента стены Белого города, обнаруженного в 2007–2008 годах на Хохловской площади. А в 2018 году завершатся работы по музеефикации памятников археологии и созданию археологического маршрута в ландшафтном парке "Митино".

Подземный музей появится до сентября 2017 года и откроется вместе с парком "Зарядье". Экспозиция создается совместно с Музеем Москвы, куда попадают многие найденные в ходе ремонтных и строительных работ вещи.

Ранее в городе открылась выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства города по программе "Моя улица". Посетители могут увидеть около 30 артефактов, например, клад медных монет XVIII века, который был найден в Вознесенском переулке.

Также археологи нашли маточник (инструмент для изготовления штемпелей) фальшивомонетчика XVII века в ходе раскопок на Тверской улице, а также пуговицы XVII века, посуду и игрушки того времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика