Новости

Новости

16 апреля 2015, 14:04

Культура

По московским меркам: Крупнейший литературный музей в столице

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Государственный литературный музей – самый большой музей истории русской литературы не только в Москве, но и в России. Он открылся в 1934 году по инициативе общественного деятеля Владимира Бонч-Бруевича. В первые годы работы собрание насчитывало уже около трех миллионов экземпляров различных книг, рукописей и документов.

В состав Государственного литературного комплекса входит десять мемориальных музеев, в числе которых: квартира Ф.М. Достоевского, дом-музей Б.Л. Пастернака, дом-музей А.П. Чехова, кабинет А.В. Луначарского (временно закрыт на реконструкцию), дом-музей А.И. Герцена, квартира А.Н. Толстого, музей М.Ю. Лермонтова, дом-музей М.М. Пришвина в деревне Дунино и музей К.И. Чуковского в Переделкине.

"Москва гид": Дети Эвтерпы – молодая поэзия большого города

В 1941 году большая часть коллекции на долгое время была передана в НКВД и хранилась в архиве. Сегодня москвичи и гости столицы могут посетить любой музей Литературного комплекса и увидеть все экспонаты.

Коллекция насчитывает около двух тысяч произведений изобразительного искусства, а также внушительные собрания фотографий, звукозаписей, скульптур, плакатов, афиш, рукописей. В библиотеке хранится 175 тысяч книг.

Одесский литературный музей претендует на звание самого крупного в мире. Он основан в 1977 году, открыт в 1984-м. В двадцати залах учреждения представлены книги, газеты, журналы, фотографии, предметы связанные с историей города.

О ПРОЕКТЕ "ПО МОСКОВСКИМ МЕРКАМ"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какой музей считается старейшим в Москве? Где в столице находится самая маленькая улица большого художника? Какой университетский музей – самый старый в Москве? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика