Новости

Новости

04 мая 2017, 10:04

Культура

Аллею с бюстами российских правителей работы Церетели откроют в столице в мае

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Аллею с бронзовыми бюстами правителей России разных исторических эпох: князей, императоров, советских лидеров, – работы скульптора Зураба Церетели планируют открыть в центре столицы. Об этом сообщает Агенство "Москва".

"Аллея правителей" появится во внутреннем дворе дома № 4 в Петроверигском переулке. Первые 33 бюста – от Рюрика до Керенского – установят там уже в середине мая. Чуть позже, летом, экспозиция под открытым небом пополнится еще восемью работами, представляющими политиков советской эпохи и первого президента России.

Как рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, все бюсты исполнены в натуральную величину, а с учетом высоты постаментов скульптурные портреты будут находиться на уровне человеческого роста.

Кроме того, по словам Кононова, на мемориальном камне в начале аллеи планируют разместить сведения о хронологии правления династий Рюриковичей и Романовых, а также о годах пребывания у власти советских лидеров и Бориса Ельцина.

Уточняется, что аллея станет постоянной экспозицией, а ее посещение будет бесплатным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика