Новости

Новости

24 июня 2015, 18:21

Город

Кондиционеры в метро перевели на усиленный режим работы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Системы кондиционирования в вагонах столичной подземки перевели на усиленный режим работы. Сейчас климат-контролем оборудованы четверть вагонов метро, сообщает пресс-служба подземки.

При этом при каждом заходе в депо кондиционеры проходят обязательную проверку, поезда с неисправной системой климат-контроля на линию не выпускают. В вагонах обычно устанавливают два дублирующих друг друга кондиционера, они поддерживают температуру около 21 градуса.

В метро предупредили, что если вы обнаружили неисправность кондиционера, то об этом необходимо сообщить оператору через колонну экстренного вызова "SOS info", сказав номер вагона.

Нормативы Москвы: какой должна быть температура в транспорте

Подвижной состав также оборудован системой принудительной вентиляции салона, при которой наружный воздух поступает в салон вагона через специальные воздухозаборники на крыше. Все вагоны оборудованы и оконными форточками, которые пассажиры могут открывать и закрывать при необходимости.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что метрополитен поддерживает температуру на станциях в пределах нормы. Превышения пока не было зафиксировано. Самая высокая температура в среду, 24 июня, была на станции "Кузьминки" – +26,4 градуса. Прохладнее же всего на станциях "Лесопарковая" и "Битцевский парк" со значениями +16,5 и +17,2 градусов соответственно.

Если температура превысит норму, пассажирам начнут раздавать заранее закупленные 38 тысяч бутылок питьевой воды, 250 тысяч упаковок влажных салфеток и 11 тысяч вееров.

Ранее сообщалось, что воздух в столичной подземке обновляется до четырех раз за час. "Работа тоннельных вентиляционных установок и поршневой эффект от движения поездов обеспечивают обновление воздуха в метро до четырех раз в течение часа", – уточнили в пресс-службе метро.

"Москва в цифрах": Жара в метро

Напомним, с наступлением лета столичный метрополитен перешел в усиленный режим работы. Служба пассажирских сервисов подготовила бутылки с водой и начнет их раздавать, если температура на станциях будет выше 28 градусов.

Работники службы безопасности, центра организации мобильности пассажиров и дежурный персонал станций прошли обучение по оказанию первичной помощи при перегреве. А на 16 станциях, где в 2014 году была зафиксирована пиковая температура:


Также работники службы безопасности, центра организации мобильности пассажиров и дежурный персонал станций прошли обучение по оказанию первичной помощи при перегреве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика