Новости

Новости

21 марта 2016, 09:38

Город

Именной поезд в честь Года кино запустят в столичной подземке

Именной поезд в честь Года кино запустят в метро

Именной поезд в честь Года кино запустят на Кольцевой линии московского метро, сообщили m24.ru в пресс-службе столичной подземки.

24 марта из электродепо "Красная Пресня" впервые выйдет состав по названием "Герои на все времена". В вагонах поезда появится мобильная галерея с редкими фотографиями, кадрами из фильмов, старинными афишами.

На стенах одного из вагонов можно будет увидеть героев детских приключенческих и сказочных фильмов: "Гостья из будущего", "Морозко", "Королевство кривых зеркал".

В другом вагоне представлены сцены из всенародно любимых советских кинолент: "Доживем до понедельника", "Карнавал" и "Три тополя на Плющихе".

Отдельный вагон "Русича" посвятят знаменитым актерам и культовым режиссерам, таких как Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Юрий Никулин, Василий Шукшин, Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский.

В этом же вагоне представят современный этап развития российского кино и Киностудии имени Горького, разместят кадры и афиши современных фильмов студии, которые получили премии на кинофестивалях в России и за рубежом.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов заявил, что в следующем году планируется запустить именной поезд "Спорт высших достижений".

Спортивная тематика приурочена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Депутат рассказал, что горожане самостоятельно смогут определить внешний вид поезда и макет его оформления при помощи приложения "Активный гражданин".

В настоящий момент в московском метро курсируют более десяти именных поездов. В честь запуска нового состава будет выпущен проездной билет "Единый" на 1 и 2 поездки со специальным праздничным дизайном полумиллионным тиражом.

Отметим, существует официальный сайт Года российского кино, где все желающие могут найти новости отечественной киноиндустрии, интервью с известными деятелями кинематографа и многое другое.

Кроме того, здесь можно найти информацию о мероприятиях, посвященных Году кино – показах фильмов, встречах с мастерами, выставках, экскурсиях. Например, любителей отечественных картин ждет акция "Ночь кино", запуск обновленных цехов "Ленфильма" и прочее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика