Новости

Новости

19 марта 2015, 16:43

Город

Китайские инвесторы будут участвовать в строительстве столичной подземки

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Инвесторы из Китая согласились принять участие в строительстве столичного метро. Сейчас город проводит очередной раунд переговоров по этой теме, сообщил журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Китайские инвесторы подтвердили свой интерес к участию в проекте строительства метро в Новой Москве. Сейчас мы прорабатываем финансовую модель и параметры взаимодействия", - приводит слова Хуснуллина пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Хуснуллин отметил, что инвесторам предлагают построить участок от станции "Улица Новаторов", которая расположится на Втором кольце метрополитена до поселка Коммунарка. По планам, длина новой линии составит 18 км, а пройдет она вдоль Калужского шоссе до деревни Столбово.

Третий пересадочный контур метро

На участке возведут восемь станций: "Улица Новаторов", "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Коммунарка", "Столбово" и "Сосенки".

До этого из-за ситуации на валютном рынке рассмотрение проекта этого участка отложили, но в ноябре он уже находился в высокой степени готовности. Были подготовлена техническая документация и определены земельные участки под строительство.

Помимо этого, инвесторы из Китая могут принять участие в реализации проектов Третьего пересадочного контура и Кожуховской линии московской подземки. Размер инвестиций может дойти до 12,5 миллиардов юаней.

Ранее также сообщалось, что московские власти планируют привлечь китайских коллег и для продления Сокольнической линии метро за станцию "Саларьево".

О возможном продлении "красной" ветки на две станции после "Саларьево" сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, Стройкомплекс уже подготовил соответствующие документы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика