Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2014, 16:18

Город

Диггер Даниил Давыдов: "Люди могут не выбраться на поверхность"

Экскурсии в недра столицы - один из любимых видов доступного экстрима для многих любителей пощекотать нервы. Однако, возможно, что у этого развлечения есть гораздо больше подводных камней, чем кажется на первый взгляд. О том, какие опасности грозят беспечным экскурсантам под землей, рассказал гость телеканала "Москва 24", диггер и москвовед Даниил Давыдов.

"Утро": Даниил Давыдов - об опасностях диггерских экскурсий в Москве

- Насколько популярны сейчас подземные экскурсии?

- Тема эта популярная, но, к счастью, есть очень мало народу, кто может проводить это на качественном уровне. Часто подземные экскурсии путают с фактом спуска под землю. Нужно очень аккуратно относится к таким экскурсиям, так как неизвестно, насколько профессионален экскурсовод, и выберется ли вообще человек на поверхность. Тем более люди получат минимум исторической информации, так как среди диггеров мало москвоведов, преданных истории города и его исследованию.

- Ты сам говоришь о своих экскурсиях, как о безопасных. А в чем их безопасность?

- Чтобы рассказать о Москве, необязательно нарушать закон и спускаться, например, в метро, прыгать перед поездами и прятаться от полиции за трансформаторными будками. Действия таких псевдоэкскурсоводов, которые считают себя диггерами, носят деструктивный характер.

Я же могу провести экскурсию прямо на улице. Основываясь на археологических источниках, летописях, описях порух и ветхостей, я могу рассказать огромное количество фактов об истории подземной Москвы.

- Какие самые опасные маршруты?

- Конечно же, это поход в метро. Проникнуть шахты метро очень сложно и опасно – тут и сигнализация, и высокое напряжение. Однако сейчас молодые люди 15-18 лет, считающие себя диггерами, проникают в него, спрыгивая с платформы за последним вагоном и убегая в тоннель. Это авантюра, в которую люди ввязываются за свои деньги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика