Новости

Новости

18 января 2016, 12:15

Город

Собянин: cтанция "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ

Завершается строительство станции метро "Ломоносовский проспект"

Строительство станции метро "Ломоносовский проспект" будет завершено в 2016 году, заявил Сергей Собянин.

"Мы продолжаем активное строительство метро. Активно строится самая длинная ветка метро – Калининско-Солнцевская линия от "Делового центра" до "Рассказовки". Сегодня мы находимся на втором пусковом комплексе, который включает в себя линию протяженностью 7,5 километра. Станция "Ломоносовский проспект" находится в достаточно большой степени готовности, и другие объекты этого этапа тоже находятся, в принципе, в хорошей строительной степени готовности", – сказал мэр Москвы.

На участке метро от "Делового центра" до "Рассказовки" строятся станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Работу на этих объектах планируют закончить в 2016 году.

По словам генерального директора АО "Трансинжстрой" Анатолия Гончарова, строительство "Минской" завершено на 40 процентов, на "Ломоносовском проспекте" осталось 7,5 процента работ. "На "Раменках" на сегодня тоже строительная готовность высокая", – добавил он.

"Москва в цифрах": Как растет желтая ветка метро

Напомним, станция "Ломоносовский проспект" находится на глубине 15 метров на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. У нее будет два подземных вестибюля, а ее стены украсят цифрами, которые символизируют точные науки и связь станции с МГУ имени М.В. Ломоносова.

Продление Калининско-Солнцевской линии обеспечит подземным транспортом жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Будет создана беспересадочная связь между западными, юго-западными и центральными районами столицы.

На линии расположатся 12 станций, конечной из которых станет "Рассказовка". Станция будет обслуживать жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Расположится она вдоль Боровского шоссе.

В первый участок Калининско-Солнцевской линии, который будет открыт в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика