Новости

Новости

24 августа 2013, 16:17

Мэр Москвы

Санкт-Петербург будет перенимать московский опыт строительства метро

Москва и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербург будет перенимать положительный опыт Москвы в строительстве метро и развитии общественного транспорта. Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах подписали сегодня правительства двух городов.

В ходе встречи в Красном зале столичной мэрии Сергей Собянин обсудил с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко положительные изменения в Москве и Санкт-Петербурге за последние годы и дальнейшее сотрудничество.

"Это, наверное, самое значимое соглашение для Москвы в силу того, что Санкт-Петербург и Москва – два федеральных города, субъекта Российской Федерации со своей уникальной системой управления, уникальной системой формирования бюджета, органов госвласти", – отметил Сергей Собянин.

Врио мэра Москвы напомнил, что власти двух городов продолжают активно сотрудничать в таких областях, как здравоохранение, образование, культура, туризм, жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, пассажирский поток между городами – один из самых больших в стране: Санкт-Петербург и Москва связаны скоростной железной дорогой, автомобильной трассой, авиационными узлами.

Без тесного взаимодействия, без координации работы сложно представить дальнейшее развитие двух мегаполисов, подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что нынешнее соглашение вносит необходимые коррективы в предыдущий документ 2004 года. Власти Санкт-Петербурга получат возможность изучить положительный опыт столицы в решении важных вопросов жизни города – строительства метро, развития общественного транспорта, создания новых общественных пространств, благоустройства.

Георгий Полтавченко отметил также работу столичного правительства по модернизации системы ЖКХ и энергетической сферы, напомнив, что в Москве третий год подряд не происходит никаких серьезных отключений энергетических систем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика