Новости

Новости

24 января 2017, 12:56

Мэр Москвы

Москвичи на четверть меньше стали проводить времени в пробках

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Москвичи на четверть меньше стали проводить времени в пробках, заявил Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы.

Как подчеркнул мэр, в последние годы в столице появилось более миллиона машин. Однако, благодаря усилиям строителей и транспортников, время ожидания в пробках сократилось. Этому способствовало строительство станций метро, введение платных парковок в отдельных районах, а также обновление парка и инфраструктуры наземного общественного транспорта.

Как подчеркнул мэр Москвы, в 2016 году городским общественным транспортом пользовались на 600 миллионов человек больше, чем в 2010 году. При этом пассажиропоток экономически активных граждан за шесть лет увеличился на 63 процента, составив почти 4 миллиарда поездок в год.

В 2016 году разветвленную сеть московского метро дополнили 5 новых станций: "Румянцево", "Саларьево", "Бутырская", "Фонвизинская", а также станция "Петровско-Разумовская" Люблинско-Дмитровской линии. На станции "Фрунзенская" были произведены масштабные ремонтные работы с заменой эскалаторов. Всего в течение года в столичной метро отремонтировали 54 эскалатора. Для модернизации подвижного состава было закуплено более двухсот современных вагонов метро.

Еще одним важным событием стал запуск Московского центрального кольца (МЦК) в сентябре 2016 года. Тогда в эксплуатацию ввели 54 километра железнодорожных путей и 31 станцию. По рабочим дням МЦК перевозит в среднем 310 тысяч пассажиров.

Собянин также отметил, что в 2016 году столичные власти предприняли ряд мер по развитию наземного общественного транспорта, поездки на котором стали более комфортными.

В частности, для движения общественного транспорта оборудовали свыше 20 километров дополнительных выделенных полос. В результате, общая протяженность выделенных полос в столице составила почти 250 километров. Одновременно удалось реконструировать 53 километра трамвайных путей. Благодаря масштабным инвестициям в обновление подвижного состава, ГУП "Мосгортранс" и коммерческие перевозчики в настоящее время располагают одним из самых современных автобусных парков Европы.

В столице также создан самый молодой парк такси в Европе. С развитием сервисов заказа такси, улучшением инфраструктуры стоянок и снижением количества пробок среднее время подачи такси уменьшилось до 7 минут. 72 процента автомобилей московского такси уже окрашены в желтый цвет, а к 2018 году их число увеличат до 100 процентов. В 2016 году столичное правительство заключило соглашение с крупнейшими агрегаторами такси для повышения безопасности пассажиров и борьбы с нелегальными таксистами.

Мэр Москвы также обратил внимание на интенсивное развитие услуг каршеринга. В настоящее время их предоставляют пять компаний: Делимобиль, Car5, YouDrive, AnyTime, BelkaCar, – с общим парком в 1,5 тысячи машин. В системе каршеринга зарегистрировались свыше 280 тысяч пользователей, которые в 2016 году совершили 1,3 миллиона поездок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика