Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 июля 2015, 10:45

Мэр Москвы

Обсуждение места для памятника князю Владимиру вынесут в "Активный гражданин"

ФотО: m24.ru/Александр Авилов

Место для установки памятника князю Владимиру обсудят с горожанами. Как заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" Сергей Собянин, соответствующее голосование может пройти в "Активном гражданине".

"Все три места, которые Российское военно-историческое обществе (РВИО) предлагает для установки памятника, неплохие. Надо ориентироваться на мнение граждан. Я думаю, что такое же голосование проведем на "Активном гражданине", – пояснил мэр. По его личному мнению, лучше всего памятник смотрелся бы на Боровицкой площади.

Касательно Воробьевых гор Собянин добавил, что это неплохое место для установки, но сложное с точки инженерной зрения, так как нужны большие затраты на укрепление склонов.

Напомним, РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника, в котором рассматриваются три варианта – Зарядье, Лубянская и Боровицка площади. Эти три места были определены в ходе работы архитекторов, геодезистов, скульпторов и историков.

В "лонг-лист" входили также смотровая площадка Воробьевых гор, сквер у Киевского вокзала, участок у храма Христа Спасителя и Ростовская набережная.

Изначально планировалось разместить памятник князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако этот выбор вызвал множество протестов. Площадку не одобрила часть жителей столицы, кроме того, специалисты говорили о том, что существует риск возникновения оползней на склонах Воробьевых гор.

В этом году отмечается 1000-летие со дня смерти князя Владимира. Памятник, по проекту Народного художника России Салавата Щербакова, планируется установить в день народного единства 4 ноября.

"Активный гражданин" – сервис, позволяющий влиять на жизнь в городе, принимая участие в электронных голосованиях по различным темам. За участие в каждом голосовании начисляются баллы, которые можно обменять на бонусы. Первоначально сервис заработал в виде мобильного приложения, но вскоре проголосовать стало возможно на сайте проекта ag.mos.ru и в центрах госуслуг.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика