Новости

Новости

22 июля 2016, 12:37

Мэр Москвы

Собянин поздравил москвичей с 60-летием "Лужников"

Сергей Собянин в ходе осмотра работ на стадионе "Лужники" поздравил спорткомплекс с 60-летием.

"60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена "Лужники", и в год 60-летия "Лужники" переживают свое новое рождение", – заявил мэр.

Стадион "Лужники" был открыт 31 июля 1956 года и состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, бассейна и открытых спортивных площадок –сооружения позволяли проводить соревнования по 20 видам спорта.

В 1980 году "Лужники" были главным стадионом Олимпийских игр, а в 2018 году там пройдет матч открытия и финал чемпионата мира по футболу.

Как реконструируют "Лужники" к чемпионату мира по футболу

На стадионе оборудуют новые трибуны, которые расположат максимально близко к футбольному полю. Общее количество мест увеличится с 78 до 81 тысячи. После ремонта на стадионе не останется зон плохого обзора, в которых раньше находились порядка 10 процентов сидений.

Также появится еще три основных входа на стадион, их количество увеличится с 13 до 16. Основные строительные работы на стадионе завершатся до конца текущего года.

Подтрибунное пространство арены расширят почти вдвое, там расположатся раздевалки, конференц-залы, тренировочные залы, а также рестораны, туалеты и зоны обслуживания. Чтобы смотреть футбол было комфортно в любую погоду, козырек продлят на 11 метров.

Помимо реконструкции Большой спортивной арены, которую готовят к чемпионату мира, на территории "Лужников" строят новые объекты и благоустраивают территорию.

"Москва в цифрах": Реконструкция "Лужников"

Здесь появится центр водного плавания, художественной гимнастики, теннисный центр и ледовый дворец. Рядом со стадионом планируется обустроить каток площадью более трех гектар. На территории комплекса высадят деревья, цветы и кустарники, оборудуют велосипедные и беговые дорожки, установят фонтаны и лавочки, обустроят детские игровые зоны.

Рядом со спортивным комплексом появятся новые станции МКЖД – "Лужники" и "Площадь Гагарина". Кроме того, смотровую площадку на Воробьевых горах, Воробьевскую и Лужневскую набережные свяжет канатная дорога.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика