Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 августа 2015, 13:25

Мэр Москвы

За пять лет в столице построили 63 школы – Собянин

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

За последние пять лет в Москве построили 63 новые школы, сообщил Сергей Собянин, осматривая новый учебный корпус гимназии №1514.

По его словам, гимназия №1514 входит в ТОП-10 лучших школ Москвы и ТОП-25 лучших школ России. Ученики гимназии ежегодно становятся лауреатами школьных научных конференций, призерами и победителями олимпиад.

Новое здание расположено на улице Крупской на юго-западе столицы. Трехэтажный корпус школы рассчитан на 225 мест.

"Мы все предусмотрели: и спортивные залы, и хорошую библиотеку, медицинский центр, медиатеку. Оснастили всем необходимым современным оборудованием – компьютерами и так далее. Надеюсь, здесь будет комфортно учиться", – отметил Собянин.

В свою очередь глава департамента образования Исаак Калина добавил, что практически все школы столицы готовы к новому учебному году. В общей сложности в столичных школах около 50 тысяч мест.

По его словам, с каждым годом готовиться к 1 сентября становится легче. В прошлом году было проведено много капитальных ремонтов, что облегчило работу в этом году. Но тем не менее к 1 сентября из капитального ремонта выводится 24 практически новых здания.

Строительство школ и детских садов в столице

Напомним, начиная с 2010 года, реализован целый комплекс мер по модернизации и развитию системы образования города. За пять лет бюджет системы образования увеличился почти на 90 миллиардов рублей. Сейчас он составляет 247,7 миллиарда рублей.

Ежегодно система образования Москвы пополняется новыми современными зданиями.

Проведены масштабные работы по капитальному и текущему ремонту зданий образовательных учреждений, благоустройству территорий, в том числе обустройству спортивных площадок и школьных стадионов.

Общая сумма затрат за пять лет составила более 85 миллиардов рублей. На обновление учебного оборудования, начиная с 2010 года, израсходовано более 15 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика