Новости

Новости

18 февраля 2016, 20:26

Мэр Москвы

Московские кадеты впервые получили свой флаг

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Сергей Собянин вручил флаг московским кадетам в ходе открытия II городского форума кадетского образования "Честь имею служить Отчизне" в Государственном кремлевском дворце.

"Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования. Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей – кадетское образование.

"Честь имею служить Отчизне" – это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тысяч кадетов, прошедших немалый конкурс – до 15 человек на место", – отметил мэр Москвы.

В столице открылся II городской форум кадетского образования

Гостями праздничного мероприятия стали кадеты образовательных учреждений города, герои Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда, представители общественных организаций. В ходе церемонии вручения флага Сергей Собянин отметил значимость кадетского образования для города.

"Кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. Сегодня на этой сцене кадеты Москвы получат свой флаг. Вы его заслужили", – заявил он.

В настоящее время в системе департамента образования Москвы в 92 школах функционируют кадетские классы.

Напомним, в сентябре минувшего года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Москве федерального государственного общеобразовательного учреждения "Московское президентское кадетское училище имени Шолохова внутренних войск МВД РФ".

Училище станет первым в системе и МВД и восьмым президентским кадетским училищем в стране наряду с Оренбургским, Тюменским, Владивостокским, Краснодарским, Ставропольским, Кызылским и Севастопольским президентскими кадетскими училищами, находящимся в введении Минобороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика