Новости

Новости

11 марта 2016, 15:09

Мэр Москвы

В Москве отмечается День православной книги

Сергей Собянин поздравили школьников с Днем православной книги

Сергей Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздничном мероприятии "День православной книги", проходившем в храме Христа Спасителя.

"Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет тому назад учрежден как "День православной книги", и стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше. Это говорит о том, что книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир", – цитирует мэра Москвы пресс-служба столичной мэрии.

В свою очередь патриарх Кирилл обратился к приглашенным учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ. "Я всех вас призываю читать, читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживать героям, вырабатывать свою жизненную позицию", – сказал патриарх.

В ходе праздника мэр и патриарх вручили детям подарочные наборы из книг, изданных правительством Москвы и РПЦ. "Правительством Москвы ежегодно выпускается сотни тысяч экземпляров лучших, самых интересных, самых добрых книг. В основном это книги для детей, которые идут для бесплатного чтения в школы. Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями. Поздравляю вас с праздником", – добавил мэр.

Не менее 40 процентов тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 годах вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 миллиона экземпляров. В 2015 году – 49 наименований продукции общим тиражом 372 тысячи экземпляров.

День православной книги отмечается 14 марта. В 2009 году с инициативой отмечать эту дату выступил патриарх Кирилл. В 1954 году в этот день (по старому стилю – 1 марта) вышла первая напечатанная книга на Руси – "Апостол" Ивана Федорова. С 2010 года этот праздник отмечают во всех епархиях РПЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика