Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 ноября 2015, 13:13

Мэр Москвы

В Москве заложен первый камень монумента князю Владимиру

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На Боровицком холме заложили первый камень на месте установки памятника князю Владимиру, 1000-летие которого отмечается в этом году.

Памятник появится на Боровицком холме рядом с Манежной площадью. В мероприятии приняли участие патриарх Кирилл, Сергей Собянин и председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский.

По словам Собянина, памятники князю Владимиру есть во многих городах России, но в столице его до сих пор не было. "Сегодня мы исправляем эту историческую ошибку. Для москвичей не было вопроса – ставить памятник или нет", – сказал мэр.

Он отметил, что были споры о месте установки монумента. Но в конечном итоге все решилось народным голосованием. "Боровицкий холм – это знаковое ключевое место", – добавил Собянин.

Заложенный камень был доставлен из крымского Херсонеса. Там, по историческим свидетельствам, состоялось крещение князя Владимира в 988 году. Автором памятника является народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

"Москва в цифрах": Где быть памятнику

Одновременно с установкой памятника князю Владимиру будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

Изготавливают памятник за счет частных пожертвований, собираемых РВИО, благоустройство Боровицкой площади ведется за счет средств городского бюджета.

Высота памятника составит 12 метров, что почти в половину меньше первого варианта скульптуры.

Первоначально планировалось установить монумент на Воробьевых горах. После того как Мосгордума одобрила это место, в интернете начали собирать подписи против размещения там монумента: многим казалось, что он может испортить вид на смотровую площадку и главное здание МГУ. Специалисты говорили о том, что существует риск возникновения оползней на склонах.

После этого представители Российского военно-исторического общества, инициировавшие установку памятника, обратились к депутатам Мосгордумы с предложением рассмотреть другое место для монумента. В результате совместной работы архитекторов, геодезистов, скульпторов и историков на голосование было выставлено три места: парк Зарядье, Боровицкую или Лубянскую площади.

В результате интернет-голосования москвичи выбрали Боровицкую площадь, это решение одобрила Мосгордума. Монумент будет размещен на холме между Моховой и Манежной улицами вблизи Боровицких ворот Кремля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика