Новости

Новости

04 сентября 2015, 16:16

Литература

Книги от m24.ru и "Библио-Глобуса": от Толкина до Макса Фрая

Сетевое издание m24.ru и книжный магазин "Библио-Глобус" представляют совместный проект: каждые две недели мы будем выбирать лучшие книги, объединенные темами или временными рамками. Нынешнюю подборку произведений связал воедино сентябрь: в этом месяце отмечается дата рождения или смерти их создателей; другая же часть представленных книг – новинки.

"Дары волхвов", О' Генри

11 сентября 1862 года в США родился легендарный мастер классического рассказа О' Генри. Теперь спустя многие годы в этот день любители литературы вспоминают культового писателя. В сборнике рассказов "Дары волхвов" собраны лучшие работы автора. Каждая новелла неисправимого романтика и самого блестящего рассказчика Америки – это меткий юмор, хлесткие диалоги и непредсказуемая развязка.

"Жизнь коротка", Сергей Довлатов

3 сентября 1941 года в Уфе родился один из самых читаемых российских прозаиков конца XX века – Сергей Довлатов. Совсем недавно, 24 августа, редакция сетевого издания m24.ru уже вспоминала Сергея Донатовича в день его смерти. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. Автор "Зоны", "Заповедника", "Компромисса", "Чемодана" и других культовых работ оставил в отечественной литературе не только важный след, но и улыбку.

"Хоббит, туда и обратно", Дж.Р. Толкин

Вряд ли в современном мире найдется человек, не прочитавший, или хотя бы посмотревший, "Властелина колец" и "Хоббита, туда и обратно". 2 сентября 1973 года Джон Рональд Руэл Толкин скончался в Англии. В начале сентября мы вспоминаем великого писателя, создателя невероятно мира хоббитов, орков, эльфов и других. Предлагаем и вам вспомнить "Хоббита" в исполнении иллюстратора Дэвида Вензела. Графический роман с иллюстрациями Вензела был впервые издан в 1989 году и сразу же стал бестселлером.

"Маски", Рэй Брэдбери

Публикация "Масок" Рэя Брэдбери стала сенсацией для всемирного литературного сообщества. Книга, о которой слышали лишь исследователи и настоящие поклонники творчества легендарного писателя, наконец-то опубликована на русском языке. Роман "Маски" был начат в конце сороковых годов, автор периодически брался за него, но каждый раз бросал. Изданная в России книга больше напоминает сборник историй и художественных размышлений о сложностях межличностных коммуникаций.

"Влюбленные в книги не спят в одиночестве", Аньес Мартен-Люган

Французскую писательницу Аньес Мартен-Люган по праву считают звездой современной франкоязычной литературы. Ее книга "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" стала известной после того, как 30-летняя француженка опубликовала роман в интернете, на сайте Amazon.fr. На этот раз перед читателем продолжение романа-бестселлера. В книге "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" Аньес Мартен-Люган все так же рассказывает о жизни одинокой Диане, потерявшей в автокатастрофе мужа и дочь.

"Вся правда о нас", Макс Фрай

"Вся правда о нас" – это попытка рассказать максимум о еховцах, жителях города Ехо, в котором и происходит действие 40 повестей цикла. Макс Фрай (точнее, Светлана Мартынчик и Игорь Степин) делится секретами жизни, смерти и бессмертия персонажей. Конечно же, и автор предупреждает об этом читателей в самом названии книги скрывается преувеличение: раскрыть все секреты и загадки еховцев в принципе невозможно!

Во "Всей правде о нас" Макс Фрай пытается, скорее, ответить на ключевые вопросы своего литературного мира: "Кто мы?", "Что здесь делаем?" и так далее. По ходу чтения может появиться ощущение, что "Вся правда о нас" станет заключительной книгой цикла. Будто Фрай раскрывает карты и тем самым обрывает прекрасный долгоиграющий миф о приключениях сэра Макса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика