Новости

Новости

04 февраля 2016, 12:30

Литература

"Щегол" Донны Тартт стал самым популярным романом в книжных магазинах

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Самой популярной книгой в библиотеках Москвы в прошлом году стала "Обитель" Захара Прилепина, а в книжных магазинах города большим спросом пользовался роман американской писательницы Донны Тартт "Щегол". Об этом сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Рейтинг самых популярных книг 2015 года опубликован на портале открытых данных. В тройку самых востребованных книг в библиотеках вошли "Детство 45-53: а завтра будет счастье" Людмилы Улицкой и "Любовь к трем цукербринам" Виктора Пелевина. При этом Захар Прилепин и Виктор Пелевин сохраняют места в тройке лидеров уже второй год подряд, отмечают в ДИТ.

В библиотеках на шестом месте рейтинга в прошлом году находился Федор Достоевский и "Братья Карамазовы". Из современных писателей в топ-10 вошли Дина Рубина и книга "Русская канарейка. Блудный сын", Сергей Лукьяненко и "Ночной дозор", а также Джордж Мартин и "Игра престолов". Из классики XX века спросом в библиотеках брали "Три товарища" Эриха Марии Ремарка и "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери.

Книга обладательницы Пулитцеровской премии Донны Тартт "Щегол" возглавила топы продаж в книжных магазинах.

В Москве для читателей открыты 282 государственных публичных библиотеки. Рейтинги книг, пользовавшихся наибольшим спросом у читателей библиотек, публикуются впервые.

Между тем, библиотеки Москвы планируют в этом году сократить свой фонд: часть ненужных экземпляров всем желающим отдадут бесплатно. В конце октября прошлого года совместно с правительством Москвы на краудсорсинговой площадке был проведен проект "Моя библиотека". В нем приняли участие более одиннадцати тысяч человек, которые высказали свои пожелания. Люди сказали, что их, во-первых, беспокоит отсутствие в библиотеках книг, которые были бы им интересны. Во-вторых, отсутствие предложений по части организации каких-либо современных пространств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика