Новости

Новости

27 апреля 2016, 12:37

Город

По инициативе ЕР льготы по оплате ЖКУ получили 1 млн москвичей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Мосгордума в окончательной редакции приняла поправки в закон о расширении льгот по оплате услуг ЖКХ инвалидам, передает Агентство "Москва". Такое решение приняли на заседании московского парламента.

"Члены партии "Единая Россия" провели много встреч с инвалидами, с семьями, где проживают инвалиды, с чернобыльцами. Мы провели специальный форум под эгидой партии, где жестко поставили этот вопрос. Сергей Собянин поддержал инициативу партии и соответствующее ресурсы найдены в московском бюджете", – заявил глава комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

По его словам, столичным правительством уже проработана схема выплат денежных компенсаций за последние четыре месяца, которые должны перевести на счета льготных категорий граждан. На данные цели правительство Москвы выделяет 3,7 миллиарда рублей.

Коммунальные услуги для столичных льготников подешевеют с мая

Инициатива о расширении льгот на коммунальные услуги поступила от фракции "Единая Россия". Законопроект предполагает предоставление мер соцподдержки инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и пострадавшим от радиации в соответствии с объемом потребляемых коммунальных услуг.

Льготники получат 50-процентную скидку на оплату услуг, объем которых определяется показателями приборов учета и может превышать нормы потребления. Условия и реализация данных мер будут определены столичными властями.

Напомним, с 1 января федеральные власти сократили объем льгот в 2 раза, установив норматив в размере 45 кВт/ч в месяц для квартиры с газовой плитой и 70 кВт/ч в месяц – с электрической. Всю электроэнергию сверх этого норматива льготники должны были оплачивать по стандартному тарифу, в то время как до этого они оплачивали электричество с 50-процентной скидкой. Это означало, что с января этого года льготы перестали распространяться на весь объем услуг ЖКХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика