Новости

Новости

13 мая 2016, 17:47

Город

Лето в Москве vs отдых за городом. За что любят и проклинают дачи

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

Завершились майские праздники, которые многие жители столицы провели на даче. Для одних загородные дома – это возможность отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе, для других – вырастить урожай и сделать запасы на зиму. Впрочем не все горожане готовы посвятить свое свободное время шести соткам, уходу за домом и садом. И каждый год между ценителями городского комфорта и любителями отдыха на природе вспыхивают споры. Свежий воздух против благоустроенной среды, звездное небо против водопровода, собственный урожай против супермаркета. Где трава зеленее разбиралась колумнист m24.ru Анна Лебедева.

На днях позвонила своей подруге Светке и предложила ей прогуляться по парку. А в ответ – тишина, за ней тяжелый вздох и стало ясно: в парк мы летом больше не пойдем. У Светы теперь дача, и городские развлечения ей не нужны.

– Какой парк? – я представила, как у подруги округлились глаза в ответ на мое предложение. – У меня рассада пропадает!

– Лучше эта ботва, чем твоя молодость. Тебе ведь только 35, ты умная женщина, зачем тебе эти помидоры, Света?

– Бойся кризиса, – ответила подруга, и пошла паковать рассаду.

Света уже давно не отдыхает на море, хоть и с деньгами в их семье все в порядке. Вместо курортов – дача. Дом за городом отстроили на зависть всем соседям. Сидят теперь там все лето от комаров отбиваются и на огороде копаются.

Кто-то готов променять пляжи, горы и туристические достопримечательности на родной газон и теплицы

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Уже весной подруга думает о заготовках, здоровом питании и витаминах. За лето она соберет и заморозит целый холодильник смородины, вишни, крыжовника и будет всю зиму компот мужу варить, детям в кашу ягоды добавлять, себе смузи делать и маски для лица. И все "свое, родное, полезное".

Есть на даче и свои плюсы: воздух, тишина, бутылочка спиртного и шашлычок с луком на столе. Но чаще я себе представляю, как Светка выходит из дома в трениках, с хвостом на макушке и лопатой. В кармане семечки – надо же после грядок надо отдыхать. Ну как такое упустить?

Впрочем подругу мою, похоже такая жизнь и впрямь устраивает:

– За границу эту вашу не поеду ни за что на свете! – сказала она как-то при встрече, глядя на фотографии, где я сижу в шезлонге с бокалом летнего коктейля, а рядом колышутся волны.

– Свет, с дачей тоже главное не переборщить. Ведь в городе весной тоже красота, и далеко не все друзья заядлые дачники.

К "не дачникам" я причислю и себя. Мои поездки за город – это в первую очередь свежий воздух для ребенка. После трех дней пребывания на природе я чувствую, как оковы безделья давят на меня со всех сторон, и уже луна не луна, звезды не звезды. Постоянно проверяю инстаграм, в который друзья выкладывают фотографии с очередной выставки, прогулки, похода в театр, и заливаюсь слюной зависти.

На природе хорошо, но без магазинов тоска. "Потерпи. Посиди, семечки пощелкай и сэкономь деньги", – говорю я себе иногда. Но ничего не получается. Месяц без новой кофточки, ухоженных ногтей и похода в бассейн – тяжкое испытание.

Прибавим к нему голодного мужа, приходящий в пустую квартиру на расстоянии 200 км от Москвы, и его смс "скучаю, жду пятницу". Получим результат: ребенок на даче с бабушками, дедушками дышит свежим воздухом, а я лечу в Москву, хотя бы на пару дней, чтобы застать кусочек этой городской жизни.

Дача на все лето – не для меня. Тем более в столице множество парков – гуляй сколько хочешь.

– В парке твоем неба не видно, – говорит Светка. – А на даче планетарий. Хочешь – Большая Медведица, хочешь – Малая. Ночью звезды, как на ладони, а днем любая сторона солнечная.

После очередного подобного разговора подруга пригласила меня к себе на дачу, а я в ответ позвала ее к себе домой на маленький праздник в кругу семьи.

И вот Света с тортиком от Иваныча звонит в дверь. Открываю, а подруга не успев зайти, заявляет:

– Я быстро, а то на дачу ехать надо, – что тут скажешь.

– Проходи Светочка, вот салатик, вот картошка с мясом и беседа интеллигентная – как раз о даче и городской романтике, тебе понравится.

Многие видят в даче уже не подспорье для хозяйства, а именно место для отдыха. Вместо огорода и сада – выкошенные лужайки, зонтики от солнца и удобные кресла

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

За столом и правда шли дебаты, где все высказывались за и против дачного отдыха. Свекра моего рассказы о сельскохозяйственных подвигах не впечатлили.

– Не нужны мне ваши овощи! Вместо того, чтобы с лопатой вкалывать на грядках, я пойду в магазин и все куплю, – замахал руками Александр Петрович.

Он поправил очки, кинул взгляд на шамбрирующееся вино в бокале и продолжил рассуждения об истинных ценностях дачной жизни.

– Кресло-качалка, свежий воздух, книга и тишина вокруг. Вот за что я люблю свою дачу, и только за это.

На идиллию, описанную свекром, со всех сторон обрушился град вопросов:

– А как же косилки, которые соседи включают ранним утром, чтобы спилить все одуванчики? Не тревожат? И вообще, как вы с сорняками боритесь? А комары вас не кусают, осы не отвлекают от чтения? Что вы делаете, когда в раковине образовался засор и чем топите печку?

Александр Петрович смутился и потупил взор. Правильно сделал.

Видела я как-то этот домик в деревне – того и гляди на кого-нибудь свалится. Но зато весь забит книгами по квантовой физике и еще какой-то странной литературой. Там действительно есть антикварное кресло, как и положено на даче, в ужасном состоянии. Вокруг участка лес – разросшиеся ели и березы, а на самих сотках маленькая грядочка редиски – единственный удачный эксперимент свекра.

– А я вообще не любитель всей этой загородной жизни, – заявила свекровь, только что вернувшаяся из тура по Чехии. – Я лучше на выставку пойду, в Москве так много всего интересного, что пропускать просто стыдно. О чем же я буду говорить со своими коллегами, не о помидорах же!

– Вы сейчас похожи на школьницу, которая не смогла написать сочинение о том, как я провел лето. Неужели вы не хотите отпаивать себя свежим воздухом после трудовой недели? – вклинивается в разговор Светка.

– Да-да, и всю пятницу простоять в пробках, а потом полдня в воскресенье одуревать от пыли загородных трасс. Или протиснуться в душную электричку, где ни одного места и со всех сторон к тебе люди прижимаются. И так все лето – один и тот же сценарий. Ни за что не променяю огурцы на городскую жизнь, на нормальный унитаз вместо дырки, – разозлилась Нина Сергеевна.

Света вспыхнула в ответ:

– Вот и ешьте свои иностранные овощи, а потом таблетки глотайте от давления, расстройства желудка, артрита и прочей ерунды! – стукнула кулаком по столу Светка, и уехала на дачу к звездам, шашлыку и к родным помидорам, о которых надо заботиться, чтобы выросли красивыми, счастливыми, полезными и вкусными.

Дачный сезон открыт – ура или спасайся кто может?

Фото: YAY/ТАСС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика