Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 марта 2016, 17:06

Общество

Экспорт российских лекарств в страны СНГ вырос почти на 20 процентов

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В прошлом году Россия нарастила экспорт фармацевтической продукции в страны СНГ. Он вырос на 17 процентов и есть предпосылки дальнейшего роста, следует из пресс-релиза Flex Databases, оказавшегося в распоряжении m24.ru.

Это одна из немногих отраслей, где наблюдается рост торгового оборота со странами бывшего Советского Союза. Общий экспорт России в страны СНГ в прошлом году сократился на 30 процентов.

Усиление активности в сфере фармацевтики связано с созданием единого экономического пространства в рамках ЕАЭС, куда вошли Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Все эти государства начали использовать общую систему контроля качества лекарств.

Напомним, дешевые лекарственные препараты, которые могут уйти с рынка, легко заменяемы и имеют аналоги. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Наш анализ того, что мы рискуем потерять, свидетельствует о том, что это абсолютно некритично для населения. Поскольку, как правило, это те препараты, которые легко заменяемы аналогами из тех, что у нас на рынке есть", – сообщила она.

По данным Росздравнадзора и Федеральной антимонопольной службы, в октябре прошлого года ряд российских производителей приостановил выпуск некоторых медикаментов с отпускной ценой до 50 рублей.

Минздрав также выступил против инициативы Минпромторга отменить государственное регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Другое предложение поступило от ФАС. В ведомстве считают, что цены на жизненные важные лекарства нужно увеличить на 5 рублей, иначе российские производители просто перестанут производить эти препараты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика