Новости

Новости

07 марта 2017, 12:09

Общество

Дешево и эффективно: легко ли найти в столичных аптеках недорогие лекарства

Фото: ТАСС/YAY

Приказ Минздрава об изменениях правил продажи лекарств в аптеках вступил в силу. Теперь фармацевты обязаны сообщать о более дешевых аналогах дорогих препаратов. За нарушения грозит штраф в 10 тысяч рублей, сообщает телеканал "Москва 24".

Однако пока фармацевты лишь в единичных случаях сразу предлагают дешевые лекарства, мотивируя это тем, что они менее эффективны. На самом деле зачастую недорогих препаратов просто не оказывается в наличии, поэтому пришлось как следует поискать, чтобы купить капли за 40 рублей и обезболивающее за 70.

Специалисты утверждают, что дело не только в эффективности лекарств, но и в плане продаж и маркетинговой стратегии. У любой фармацевтической компании есть так называемые препараты-"локомотивы": в них больше всего вкладывают денег как в производство, так и в продвижение. Именно их в аптеках, в первую очередь, и предлагают. Сама же цена на лекарство определяется целым рядом факторов.

Как рассказал эксперт в области маркетинга Станислав Синковер, ряд аптек сами производят лекарства. Соответственно, себестоимость такого товара ниже. Сюда входит и клинические испытания, выявление побочных эффектов, цена на упаковку, цена на продвижение.

Поэтому эксперты советуют: прежде чем идти в аптеку за лекарством, нужно посмотреть в интернете, какие возможные аналоги есть и целенаправленно спрашивать их.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика