Новости

Новости

19 декабря 2016, 15:15

Культурное наследие

Северный речной вокзал отреставрируют

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Северный речной вокзал в Москве восстановят по сохранившимся фрагментам отделки фасадов и интерьера, а также опираясь на архивные данные, сообщает портал mos.ru.

Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил об открытии конкурса с ограниченным участием на разработку проекта научной реставрации Северного речного вокзала.

По техническому заданию конкурса, вначале подрядчик будет обязан провести масштабные научные исследования здания вокзала, его фасадов и интерьеров, а затем, по результатам исследований, – подготовить и представить проект реставрации.

Воссозданный Северный речной вокзал сделают доступным для маломобильных граждан.

Здание Северного речного вокзала было построено на берегу Химкинского водохранилища в период с 1932 по 1937 год, по проекту архитекторов Рухлядева и Кринского. Форма сооружения напоминает огромный корабль. Северный речной вокзал называют портом пяти морей, так как по системе судоходных каналов от него можно было добраться до Азовского, Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей.

Архитектурными особенностями вокзала являются высокий шпиль и широкая центральная лестница. Звезда, венчающая шпиль, была снята со Спасской башни Московского Кремля в 1937 году. Вход в здание украшен майоликовыми панно, а на террасах расположены фонтаны "Север" и "Юг". По замыслу авторов проекта, они должны были символизировать соединение в столице южных и северных водных путей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика