Новости

Новости

14 апреля 2015, 13:01

Культура

В День памяти Маяковского музей поэта проведет пешеходные экскурсии

Владимир Маяковский. Фото: kultura.mos.ru

14 апреля исполняется 85 лет со дня смерти Владимира Маяковского. Музей поэта и его партнеры в рамках приуроченной к дате программы откроют фотовыставку в РЭУ имени Плеханова, проведут экскурсии по Москве Маяковского и устроят чтения стихотворений автора, сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти Маяковского, проходят на нескольких площадках города. Утром состоялось торжественное возложение цветов и чтение стихотворений поэта на Новодевичьем кладбище (11.00) и у памятника на Триумфальной площади (12.30).

В 14.00 фотовыставка, посвященная Владимиру Маяковскому, открывается в Российском экономическом университете имени Плеханова. Именно там состоялось последнее выступление поэта. Затем пройдет лекция о Маяковском и русском футуризме. Слушатели смогут принять участие в литературной викторине.

В 15.00 стартуют экскурсии по Москве Маяковского. Первый маршрут пройдет от столовой Моссельпрома и Пятой мужской гимназии, где учился поэт, до Дома культуры политкаторжан и Клуба писателей, откуда Маяковского провожали в последний путь.

Следующая пешеходная экскурсия начнется в 17.00. Среди точек маршрута - здание Государственного музея Маяковского, Библиотека-читальня имени Тургенева.

Наконец, с 18.30 в "Тургеневской гостиной" пройдет поэтический вечер. Стихотворения Маяковского прочитают актеры театра и кино, а также участники проекта "Быть поэтом!" - Анатолий Белый, Антон Эльдаров, Александр Злищев.

Для посещения событий Дня памяти необходима регистрация по телефону: 8 (495) 694-26-95.

M24.ru уже писало большой текст о Маяковском и его музее. Его можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика