Новости

Новости

01 июля 2013, 17:39

Культура

Театр Маяковского закрывает сезон спектаклем "Развод по-женски"

Фото: ИТАР-ТАСС

90-й сезон театр имени Маяковского закроет 4 июля. В этот вечер зрителям покажут спектакль "Развод по-женски".

По традиции коллектив "Маяковки" подводит итоги. Самое впечатляющее, пожалуй, - это празднование юбилея. 28 октября 2012 года для посетителей подготовили специальную программу "Юбилей-OFF”. В числе спецпроектов — читка пьесы "Кант" (ее премьера пройдет в следующем сезоне), экскурсия-перформанс "Служебное помещение", спектакль "Девятьподесять", который окрестили "документальной драмой в гардеробе", а еще открытие кинозала, где транслировали постановки прошлых лет.

Минувший сезон стал для "Маяковский" плодотворным. На Основной сцене играли спектакли "Дядюшкин сон" по произведению Достоевского, "Господин Пунтила и его слуга Матти" по Брехту, "Август: графство Осейдж" Леттса и "Враг народа" по Ибсену, чью работу осовременила драматург Саша Денисова.

На Малой сцене также кипела работа. Здесь поставили "Записки сумасшедшего" по Гоголю, спектакль "Цена" по Миллеру и "Чудаки" по Горькому.

Добавим, что спектакль "Таланты и поклонники" был заявлен в пяти номинациях "Золотой Маски". За роль Домны Пантелеевны Светлана Немоляева удостоилась награды в номинации "Лучшая роль второго плана".

Режиссер "Талантов" Миндаугас Карбаускис удостоен награды "Звезда Театрала", сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

Весь сезон артисты театра гастролировали по стране. Выступления прошли в Риге, Таллине, Тель-Авиве, Сант-Петербурге, Ярославле и Нижнем Новогороде.

Новый сезон в "Маяковке" откроется 3 сентября. Зрителям представят спектакль "Господин Пунтила и его слуга Матти". Премьера семейной постановки "Мама-кот" по произведению чилийского автора Луиса Сепульведа запланирована на 14 сентября. В ноябре зрители увидят спектакль "Кант" по пьесе Мариуса Ивашкявичуса, в декабре — после реконструкции откроется сцена на Сретенке, где презентуют проект "Декалог" - сценическую версию на основе 10 заповедей.

Добавим, что на сцену на Сретенке планируют перенести часть спектаклей, которые сейчас идут на Малой сцене. Что до нее, то в последний месяц 2013 года здесь поставят "Осенний марафон" по киносценарию Александра Володина. В феврале состоится премьера "Отцов и сыновей" по пьесе Брайана Фрила, который вдохновился произведением Тургенева. В мае зрителей ждет "Бесприданница" в постановке Льва Эренбурга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика