Новости

Новости

14 сентября 2015, 14:50

Экономика

На московских крышах запретят размещать "зимние" кафе

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кафе на крышах в столице можно будет размещать только в период с 1 апреля по 1 ноября. До 15 ноября конструкции должны быть демонтированы. Такое требование, установленное столичным правительством, вступает в силу с 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба Госинспекции по недвижимости

По словам главы ведомства Сергея Шогурова, размещение сезонного кафе допускается только при наличии прямого выхода на кровли, стилобаты или террасы здания. Кроме того, кровля должна предусматривать технологическую возможность размещения кафе и соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровью граждан. Размещение кафе на крышах жилых домов не допускается.

Нарушения при размещении летних кафе

За нарушение требований к размещению кафе на крыше владельцам грозит штраф до 150 тысяч. Если нарушения не будут устранены, то предпринимателя ждет штраф до 300 тысяч рублей.

"Госинспекция по недвижимости подготовила уведомления, чтобы рестораторы смогли своевременно ознакомиться с нововведениями и принять меры для организации летней веранды с красивым панорамным видом в 2016 году на законных основаниях", – отметил Шогуров.

Напомним, владельцам сезонных кафе уже запретили размещать общепиты в пяти метрах от подземных переходов и в 10 метрах от остановок общественного транспорта. Кроме того, при обустройстве сезонных кафе не допускается использование шатров, дачной, садовой и интерьерной мебели. Запрещено также использование рекламы, не относящейся к деятельности сезонного летнего кафе.

Владельцам рекомендовано привести порядок свои заведения до 1 января 2016 года в соответствии с новыми правилами. Все веранды должны быть оборудованы пандусами для инвалидов. При сооружении пристроек нельзя использовать кирпич, строительные блоки и бетонные плиты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика