Новости

Новости

21 мая 2015, 11:41

Политика

Острая фаза кризиса в российской экономике пройдена – Греф

Герман Греф. Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что острая фаза кризиса в российской экономике пройдена, передает ТАСС.

В то же время Греф отметил, что с полной уверенностью о прохождении негативной фазы говорить нельзя. "Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла", – сказал он.

Ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявлял, что худшие сценарии, которые были предполагались осенью 2014 года, не реализовались. "Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет", – сказал он.

Напомним, с осени 2014 года в экономике России стали очевидны назревшие кризисные явления. В 2014 году инфляция впервые с 2008 года перевалила за двузначное значение, составив 11,4 процента. При этом наиболее существенно подорожало продовольствие.

Позднее глава министерства Алексей Улюкаев оценил падение экономики в первом квартале 2015 года в 2,2 процента. Однако последние данные Росстата показывают, что падение оказывается не таким глубоким – 1,9 процента за январь-март в годовом выражении.

Восстановления экономического роста Минэкономразвития ожидает уже в конце 2015 – начале 2016 года.

Для борьбы с кризисными явлениями российское правительство разработало специальный план. По нему будут ежегодно сокращать расходы бюджета на 5% в течение трех лет, начиная с 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика