Новости

Новости

27 августа 2015, 16:50

Происшествия

Дочь Бориса Немцова подала жалобу в Европейский суд

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Жанна Немцова, дочь убитого политика Бориса Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на неэффективное расследование убийства ее отца. Об этом в интервью Агентству "Москва" сообщил адвокат Вадим Прохоров.

"Жалоба связана с целым рядом факторов. Во-первых с обстоятельствами, которые никто не отрицает, что он был убит, как политический общественный деятель для того, чтобы заткнуть ему рот, это совершенно очевидно. Задержаны исполнители, что само по себе хорошо, но к сожалению следствие за полгода так и не смогло окончательно установить и задержать заказчиков и организаторов. Совершенно очевидно, что среди задержанных только исполнители", – рассказал Прохоров.

По его словам, следы преступления ведут в Чечню, но у следствие нет ни желания, ни возможностей активно работать в этом направлении.

"В том числе и в связи с этим подана жалоба потерпевшей. С просьбой констатировать тот факт, что власти России нарушили ряд обязательств, а именно обеспечивать жизнь и безопасность лидеров своей оппозиции. Это статьи №№ 2, 10, 13, 18 Европейской конвенции, по которым и подана жалоба в Страсбург", – добавил адвокат.

Несколько дней назад Басманный суд продлил до 28 ноября арест Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову, обвиняемым по делу об убийстве Немцова. Как заявили представители гособвинения, подсудимые могут скрыться от суда, уничтожить доказательства, продолжить заниматься преступной деятельностью, и угрожать свидетелям.

Как ожидается, 25 августа суд рассмотрит аналогичные ходатайства следствия в отношении двух других фигурантов дела.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля во время прогулки по Большому Москворецкому мосту. Неизвестные выпустили в политика четыре пули, выстрелы оказались смертельными.

Обвиняемыми по делу проходят пять человек: Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев. Шестой подозреваемый при задержании покончил с собой.

Фигурантам предъявлено обвинение по статье "Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконный оборот оружия". Всех подозреваемых в убийстве Бориса Немцова признали вменяемыми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика