Новости

Новости

17 февраля 2015, 12:27

Происшествия

В Москве арестовали организаторов финансовой пирамиды

В столице арестованы организаторы финансовой пирамиды

В Москве арестовали организаторов финансовой пирамиды, вкладчикам которой обещали ежемесячный доход до 16 процентов от вложенной суммы, сообщает пресс-служба столичной полиции.

Как установили полицейские, злоумышленники сняли офис на Садовой-Черногрязской улице и распространили рекламу в интернете и СМИ о деятельности инвестиционной компании.

Оперативники выяснили, что организация не ведет какую-либо инвестиционную деятельность, не предоставляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, а деньги на расчетные счета не поступают. Кроме того, компании нет сотрудников в штате, а генеральный директор является номинальным.

Полицейские задержали троих подозреваемых в офисе этой организации в момент получения ими вклада в размере 1,1 миллиона рублей. Против них возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Оперативники разыскивают их возможных сообщников.

Кроме того, в квартирах подозреваемых провели обыски, в результате которых изъяли документы, относящиеся к деятельности фирмы.

Напомним, в марте прошлого года следователи завели дело в отношении организаторов финансовой пирамиды "Прогресс Инвест". Фирма не инвестировала деньги вкладчиков в акции, а работала как финансовая пирамида.

При этом финансирование компании осуществлялось как за счет вложения собственных денежных средств, так и за счет приглашения других людей (инвесторов). В последнем случае тот, кто пригласил в организацию, получал 15 процентов от внесенной приглашенным вкладчиком суммы. Всего В "Прогресс Инвест" было заключено около 1,5 тысяч договоров приблизительно на 800-1000 человек.

Расцвет финансовых пирамид пришелся на начало и середину девяностых годов, когда в России действовали такие "компании", как "Хопер-Инвест" и "Властилина". Самой известной же является финансовая пирамида МММ, по различным оценкам от ее деятельности пострадало от 10 до 15 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика