Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 октября 2016, 10:47

Культура

Дирижер Станислав Кочановский представит свой взгляд на драму Метерлинка

Фото: facebook.com/kochanovsky

Монотематическую программу из трех музыкальных прочтений символистской драмы Мориса Метерлинка "Пеллеас и Мелизанда" представят дирижер Станислав Кочановский и Национальный филармонический оркестр 20 октября в концертном зале имени Чайковского. Об этом сообщает сайт Московской филармонии.

Лирическая драма "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси – самое известное музыкальное воплощение произведения Метерлинка. Парижская публика увидела оперу весной 1902 года. Однако у французского композитора были предшественники: одним из первых к сюжету обратился Габриэль Форе, который в 1898 году написал музыку к одноименной постановке в Лондоне. Сюита, состоящая из четырех симфонических антрактов, обрела долгую концертную жизнь.

Представитель нововенской школы, автор 12-тоновой музыкальной системы Арнольд Шёнберг написал симфоническую поэму "Пеллеас и Мелизанда", которая впервые прозвучала под управлением композитора в Мюзикферайн в Вене в 1905 году. Двумя годами позже Ян Сибелиус создал свою сюиту. Самой популярной ее частью стала "Смерть Мелизанды".

Станислав Кочановский дебютировал в прошлом сезоне на оперных сценах Maggio Musicale Fiorentino с "Иолантой", в Цюрихском театре с "Пиковой дамой" и в Национальном оперном театре Мангейма с "Сельской честью" и "Паяцами". Регулярно сотрудничает с Мариинским театром в Санкт-Петербурге.

Дата: 20 октября, 19:00

Место: Концертный зал Чайковского

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика