Новости

Новости

17 июня 2016, 11:34

Общество

Durex подала заявку в Росздравнадзор на регистрацию новых презервативов

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Компания Durex подала в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий. Продажа презервативов Durex на днях была приостановлена, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в Росздравнадзоре m24.ru подтвердили информацию о том, что ведомство распорядилось убрать с прилавков все виды презервативов Durex. Это связано с тем, что британский поставщик не прошел перерегистрацию продукции как медицинского изделия. Однако в ведомстве не смогли оперативно ответить, когда вышло распоряжение об изъятии презервативов с продажи и когда популярная в России марка контрацептивов вернется на прилавки.

"По состоянию на 15.06.2016 компания Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd. не подавала в Росздравнадзор документы на регистрацию выявленных медицинских изделий", – сообщили представители надзорного органа.

Отметим, другая продукция Durex по-прежнему продается в российских аптеках и специализированных магазинах.

Руководитель аптечной гильдии Елена Неволина рассказала m24.ru, что презервативы марки Durex действительно сняты с продажи.

"Эти презервативы не прошли регистрации как медицинские изделия и были изъяты из оборота распоряжение надзорного ведомства. Производитель должен зарегистрировать название бренда и каждый вид. По-видимому, он не произвел регистрацию всех видов своей продукции. Не смотря на то, что презервативы имеют самый низкий класс опасности для здоровья человека, однако все формальные процедуры необходимо строго выполнять: без регистрации их нельзя продавать вообще", – сказала она.

Неволина добавила, что продажа попавших под запрет презервативов незаконна. Пока предприятие не решит проблемы с регистрацией их не будут продавать ни в аптеках, ни в супермаркетах, ни в специализированных магазинах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика