Новости

Новости

28 июля 2016, 11:08

Общество

Дизайн формы российских олимпийцев изменили для защиты от вируса Зика

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Для защиты от вируса Зика и других инфекций изменился дизайн формы российских олимпийцев, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Так, были удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью.

Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний среди российских олимпийцев и паралимпийцев проходят с начала года. "Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи
инфекционным больным, и самое главное – по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок", – отметила глава ведомства.

Переносить Олимпийские игры в Бразилии из-за лихорадки Зика не будут

Отечественные специалисты-энтомологи на месте установили, что в Рио-де-Жанейро в зоне Олимпийских объектов степень риска укуса комара – низкая. Комары-переносчики инфекций не были обнаружены. В тоже время в туристической зоне Рио ученые обнаружили переносчиков вируса, однако интенсивность нападения оценили как низкую.

"Нет временных водоемов, а в постоянных водоемах присутствует рыбка гамбузия, которая активна по отношению к личинкам комаров, личинок в этих водоемах нет", – заявила руководитель Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля этого года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. XXXI Летние Олимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Это будет первая Олимпиада в Южной Америке. XV Паралимпийские летние игры пройдут с 7 по 18 сентября.

Лихорадка Зика – инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров или половым путем. Болезнь характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин – он вызывает у плода микроцефалию с вероятными тяжелыми поражениями мозга.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика