Новости

Новости

17 февраля 2016, 20:03

Политика

Коллекторам запретят применять физическую силу

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Коллекторам запретят применять физическую силу, а также встречаться и говорить по телефону с должниками, страдающими определенными заболеваниями, сообщает МИА "Россия сегодня". С пакетом законопроектов, вносящих изменения в деятельность коллекторских агентств, сегодня в Госдуме выступили Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

По мысли Матвиенко и Нарышкина, правительство должно определить орган, который будет вести реестр коллекторов и контролировать их деятельность.

Согласно законопроекту, коллекторы не смогут встречаться с должниками или говорить с ними по телефону, если те страдают определенными заболеваниями. Перечень заболеваний предоставляется составить властям.

Говорить по телефону и настаивать на личной встрече коллекторы также не смогут с должниками, утратившими дееспособность, находящимися на лечении в больнице, являющимися инвалидами первой группы или несовершеннолетними (кроме эмансипированных). Подтверждающие эти обстоятельства документы должник должен будет предоставить по запросу коллектора в течение месяца.

Коллекторы не дают покоя москвичам

Спикеры предложили запретить коллекторам применять ко всем должникам физическую силу, а также обязать коллекторские организации вести перечень имеющих доступ к информации о должниках работников. Получая доступ к информации, работник должен будет дать расписку об обязанности соблюдать ее конфиденциальность.

Также предлагается обязать коллекторов вести аудиозапись общения с должниками и связанными с ними лицами, предупреждая о ее начале.

Деятельность коллекторов привлекла внимание после громких скандалов сих участием. По данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика