Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 июля 2017, 10:19

Культура

Третьяковка открыла первый в России музейный кинотеатр

Первый в России музейный кинотеатра открылся в Третьяковской галерее, сообщается на сайте Министерства культуры РФ. Кинотеатр позволит показывать киноленты как с цифровых носителей, так и узкой и широкой пленки.

"Это прекрасная идея организовать кинотеатр в Третьяковке, потому что ещё с момента строительства Инженерного корпуса предполагалось, что здесь можно будет смотреть кино, но его никогда не показывали", – заявил на открытии кинотеатра глава Минкульта Владимир Мединский.

В Третьяковской галерее будут работать четыре кинозала. Два откроются в Инженерном корпусе в Лаврушинском переулке, один – в Новой Третьяковке (корпус на Крымском валу). Также на Крымском валу откроется летний кинотеатр.

По словам директора галереи Зельфиры Трегуловой, билеты в кинозалы можно будет приобрести как на сайте галереи, так и через автоматизированные онлайн-системы продажи билетов, где продаются билеты в обычные кинотеатры.

Ознакомиться с программой показов можно на сайте Третьяковки. В ближайших планах – показы фильма о музее Орсе теелканала ARTE (7 июля), поэтического кино Сергея Параджанова (8 июля покажут "Цвет граната"), фильм о классике русского авангарда латвийского происхождения Густаве Клуцисе (15 июля).

Старт кинопоказам в Третьяковке дал фильм фонда Louis Vuitton и телеканала ARTE "Сергей Щукин. История коллекционера", продемонстрированная в рамках фестиваля PERFORM.

Выставка работ из собраний коллекционера Сергея Щукина произвела настоящий фурор в Париже в 2016 году. Ее посетили 1,2 миллиона человек. По словам Мединского, выставка может войти в книгу рекордов Гиннеса как самая посещаемая во Франции.

Он также добавил, что по просьбе французской стороны проект получит продолжение – Париж примет выставку предметов из собраний другого известного русского коллекционера Ивана Морозова. Планируется, что выставка откроется не раньше 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика