Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 октября 2014, 12:14

Культура

На экраны московских кинотеатров вышла драма "Класс коррекции"

"Афиша": В прокат вышла картина "Класс коррекции"

В прокат вышла картина "Класс коррекции" - полнометражный дебют 25-летнего документалиста Ивана Твердовского, которого за любовь к мэтру датского кино в народе прозвали "крошкой Триером", сообщает телеканал "Москва 24".

Первый большой фильм Твердовского снят по одноименной повести психолога Екатерины Мурашовой и представляет собой глубокое исследование жизни подростков-инвалидов. На фестивале "Кинотавр" картина получила сразу две награды: "За лучший дебют" и приз жюри-кинопрокатчиков, а первые зрители сравнили "Класс коррекции" с картинами "Чучело" и "Когда я стану великаном".

По сюжету, после многолетнего домашнего заточения Лена, прикованная к инвалидному креслу, переходит учиться в общеобразовательную школу и попадает в класс коррекции. Лена убеждает сверстников бороться с учителями за право на нормальную жизнь.

"Мы со сценаристом пошли в настоящий класс коррекции, и были в шоке. Никто про это не говорит, никто не знает. Но когда ты сидишь на уроках, понимаешь, что это настоящая тюрьма для детей. Их ненавидят учителя, другие школьники. Дети существуют в полной изоляции", - рассказал Иван Твердовский.

По словам режиссера, историю киногероини Лены, он старался сделать максимально документальной.

Фильм повествует о любви, предательстве и самопожертвовании. При этом Твердовский не стал привлекать внимание зрителей к физическим и ментальным недостаткам людей с ограниченными возможностями.

В ролях Мария Поезжаева, Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Ольга Лапшина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика