Новости

Новости

20 ноября 2014, 18:10

Культура

Что смотреть на фестивале немецкого кино

С 3 по 8 декабря в кинотеатре "Формула Кино Горизонт" на Комсомольском проспекте пройдет фестиваль немецкого кино. 60-летняя женщина-биолог, отправленная на пенсию, приключения учителя-зека и проблемы подростков – M24.ru выбрал самые интересные картины "немецкой" недели.

"Затмение разума", драма

В ролях: Тобиас Моретти, Элла Фрей, Ханна Пласс

Почему интересно: страдающего шизофренией отца главного героя играет знакомый многим по культовому "Комиссару Рексу" Тобиас Моретти. Фильм получил две Баварские кинопремии – за лучшую мужскую роль и лучшего молодого актера

Когда смотреть: 8 декабря в 19.00

Фото: germanfilms.ru

23-летний Доминик мечтает стать архитектором. Казалось бы, у него для этого есть все данные – парень хорошо рисует, а его отец некогда возглавлял известное архитектурное бюро. Однако семья молодого человека теперь не в лучшем положении: мать целыми днями работает, чтобы расплатиться с долгами, а у отца прогрессирует шизофрения (хотя сам он это упорно отрицает). Доминику предстоит сделать все возможное, чтобы защитить психику маленькой сестры и убедить отца обратиться за помощью к специалистам.

"Ложь победителей", триллер

В ролях: Флориан Давид Фитц, Лилит Штангенберг, Тило Вернер

Почему интересно: история про расследование таинственной смерти, утилизацию вредных химикатов и – совсем чуть-чуть – политику

Когда смотреть: 6 декабря в 19.00

Фото: germanfilms.ru

Ветеран Бундесвера Ранглер погиб, бросившись в клетку со львом. Выяснить, что могло толкнуть мужчину на такой поступок, решает журналист Фабиан. В процессе расследования выясняется, что после своей отставки Ранглер успел поработать на некую корпорацию, занимавшуюся утилизацией психотропных химикатов под видом допустимых веществ. Фабиан начинает готовить материал о нелегальных действиях организации, однако сталкивается с давлением со стороны ее президента, которому, конечно же, вовсе не нужно, чтобы в прессе появилась подобная статья.

"Любовь и стейки", драма + комедия

В ролях: Лана Купер, Франц Роговски

Почему интересно: фильм собрал кучу наград на всевозможных немецких и международных кинофестивалях, в частности, получил гран-при "Слэмдэнса", приз за лучшую режиссуру на смотре в Роттердаме, четыре премии на фестивале в Мюнхене

Когда смотреть: 4 декабря в 22.00

Фото: germanfilms.ru

Робкий молодой человек по имени Клеменс отправляется в провинциальный городок, где получает работу отельного массажиста. Там он начинает крутить роман с простой и бесхитростной поварихой Ларой. Эти отношения позволяют парню раскрыться и стать увереннее в себе – правда, теперь у него новая проблема: алкоголизм Лары, который сама она категорически отказывается признавать.

"Восточный ветер", семейный

В ролях: Ханна Хеппнер, Марвин Линке, Тило Прюкнер

Почему интересно: единственный семейный фильм фестиваля

Когда смотреть: 7 декабря в 14.00

Фото: germanfilms.ru

13-летняя Майки предоставлена самой себе – родители совсем не хотят вникать в проблемы дочери, переживающей переходный возраст. Даже ее заветное желание – поездку в летний лагерь – мама с папой почему-то исполнить отказываются: вместо этого отправляют девочку за город, к строгой бабушке. Впрочем, у бабушки есть лошадиная ферма, на которой Майки находит нового друга – коня по кличке Восточный ветер.

"Арийцы", документальный

Почему интересно: фильм получил призы на кинофестивалях в Шанхае, Фениксе, Нюрнберге

Когда смотреть: 6 декабря в 15.00

Фото: germanfilms.ru

Мо Асуманг, немка с африканскими корнями, решила исследовать феномен национализма – для чего объездила чуть ли не весь мир. Режиссер документалки пообщалась с представителями националистических партий разных стран, сходила на митинг немецких национал-демократов и даже встретилась с современными ку-клукс-клановцами.

"Зачетный препод", комедия

В ролях: Эльяс М’Барек, Лаура Оссвальд, Алвара Хефельс

Почему интересно: легкая комедия про бывшего зека, который "случайно" стал учителем

Когда смотреть: 3 декабря в 19.00 и 22.00

Фото: germanfilms.ru

До того, как сесть в тюрьму, Зеки Мюллер успел сплавить своей подружке-стриптизерше сумку с награбленными деньгами. Та, дабы средства не пропали, закопала их на заброшенной стройке. Выйдя из-за решетки, Зеки отправился за своими деньгами, но - вот незадача - с удивлением обнаружил, что чуть больше чем за год на месте бывшего пустыря появилась новенькая школа. Теперь, чтобы получить возможность отыскать заветную сумку, парню придется устроиться в эту школу на работу.

"Мисс 60", комедия

В ролях: Ирис Бербен, Эдгар Зельге, Бьерн фон дер Веллен

Почему интересно: добрый фильм о том, что любви все возрасты покорны

Когда смотреть: 4 декабря в 20.00

Фото: germanfilms.ru

Когда Луизе, талантливому ученому-биологу, исполняется 60, начальство с радостью отправляет ее на пенсию. Энергичная женщина, не привыкшая сидеть на одном месте, начинает размышлять, чем бы ей теперь заняться, и вдруг вспоминает, что много лет назад она в рамках научного эксперимента заморозила собственные яйцеклетки. Теперь Луиза намерена найти донора спермы и стать матерью.

Полную программу фестиваля можно найти тут, а расписание - тут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика