Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Совфед запретил мат в спектаклях и кино

Заседание Совета Федерации. Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник, 29 апреля, Совет Федерации одобрил закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в фильмах, которые показывают в кинотеатрах, сообщается на сайте законодательного органа.

Закон вводит штраф за организацию "публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия".

Согласно закону, в театральных постановках может употребляться только литературный русский язык. Определять слова и выражения, не соответствующие его нормам, будет независимая экспертиза.

Авторами документа выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным.

Напомним, штрафы за нарушение закона для граждан составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

Закон предусматривает запрет выдачи прокатного удостоверения фильмам, в которых звучит ненормативная лексика. За показ кино без прокатного удостоверения вводятся штрафы от 50 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит уже удвоенным штрафом или приостановлением прокатной деятельности до трех месяцев.

Кроме того, закон обязывает производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение "нецензурная брань", при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке.

В случае подписания закона президентом он начнет действовать уже с 1 июля 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика