Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2015, 13:00

Культура

Фестиваль "Черешневый лес": от фронтового искусства до новой музыки

Фото: facebook.com/BoscoFreshFest

В апреле в столице стартует открытый фестиваль искусств "Черешневый лес". В этом году его девиз – "Необходимая достаточность. Достаточная необходимость". Гости "Черешневого леса" смогут посетить выставку "Искусство в эвакуации", послушать пианиста Дениса Мацуева и посмотреть спектакль "Бег", поставленный Юрием Бутусовым. Эти и другие события фестиваля - в гиде от M24.ru.

"Черешневый лес" - фестиваль, объединяющий самые разные виды искусства: от театра и музыки до живописи и оригинальных современных арт-проектов. Проводится он с 2001 года.

Спектакль "Бег" в постановке Юрия Бутусова

Театр имени Вахтангова. Фото: vakhtangov.ru

Когда: 11 и 12 апреля

Где: Театр имени Вахтангова

В рамках "Черешневого леса" Театр имени Вахтангова представит премьеру спектакля "Бег", поставленного по пьесе Михаила Булгакова питерским режиссером-экспериментатором Юрием Бутусовым. Зрители узнают историю гражданской войны в оригинальной интерпретации любителя перевернуть классику буквально с ног на голову.

Выставка "Искусство фронту"

Когда: с 16 апреля по 16 мая

Где: ГУМ

На первой линии ГУМа откроется выставка "Искусство фронту", приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь можно будет увидеть документы и письма, эскизы и фотографии со спектаклей, фронтовые хроники жизни актров и театральный реквизит. Экспонаты предоставлены Музеем имени Бахрушина, а также архивами Театра кукол имени Образцова, Театра "Сатирикон" и театров.

Выставка "Искусство в эвакуации"

Грабарь Игорь Эммануилович. Автопортрет. Фото: facebook.com/rusrealart

Когда: 17 апреля

Где: Институт русского реалистического искусства

Еще одна выставка, посвященная 70-летию Победы. Покажут графику, живопись, фотографии, костюмы, документы художников, композиторов и других творцов, побывавших в эвакуации во время войны. Будут представлены произведения и личные документальные свидетельства Игоря Грабаря, Сергея Эйзенштейна, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Клары Власовой, Владимира Фаворского и других авторов.

Детский спектакль "Стойкий оловянный солдатик"

Фото: facebook.com/teatr.sats

Когда: 25 апреля

Где: Детский музыкальный театр имени Натальи Сац

Программа для самых маленьких "Детское время" порадует юных гостей "Черешневого леса" и их родителей премьерой спектакля "Стойкий оловянный солдатик". Музыку написал Леонид Любовский, хореографом выступил Георгий Ковтун.

Концерт Камерного оркестра "Вена – Берлин" и пианиста Дениса Мацуева

Денис Мацуев. Фото: matsuev.ru

Когда: 18 мая

Где: Большой зал Московской консерватории

Поклонников классической музыки пригласят на концерт Камерного оркестра "Вена – Берлин" и пианиста Дениса Мацуева. Прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского.

BOSCO Fresh Fest

Фото: facebook.com/BoscoFreshFest

Когда: 23 и 24 мая

Где: Сад "Эрмитаж"

В рамках "Черешневого леса" традиционно пройдет фестиваль свежей музыки BOSCO Fresh Fest. Здесь можно будет услышать как молодых, но уже популярных музыкантов, так и ярких дебютантов.

На BOSCO Fresh Fest угостят уличной едой, предложат приобрести виниловые пластинки, поиграть в волейбол и фрисби, а также поваляться в гамаках и полежать на больших надувных подушках.

Премия Олега Янковского "Творческое открытие"

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

Когда: 1 июня

В этом году в шестой раз будет вручена премия Олега Янковского "Творческое открытие 2014/2015". Ее лауреатами станут деятели культуры, которые в прошлом сезоне представили наиболее значимые, интересные и неожиданные работы.

Полную программу фестиваля "Черешневый лес" можно найти здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика