Новости

Новости

28 мая 2014, 16:10

Город

Москва сохраняет лидирующие позиции по объемам строительства - Собянин

Инвестиции в недвижимость Москвы в 2013 году составили 1,5 трлн рублей

Москва сохраняет лидирующие позиции по объемам строительства и привлечения инвестиций, заявил Сергей Собянин на встрече с членами "Клуба инвесторов".

Мэр Москвы отметил, что в недавнем рейтинге PriceWaterhouseCoopers за 2013 год столица вошла в первую десятку лидеров по числу объектов капитального строительства, обогнав такие города как Шанхай, Гонконг или Нью-Йорк.

"Прошедший год для инвестиционной деятельности стал рекордным. В Москве введено 8,6 миллионов кв. метров недвижимости и привлечено около 1,5 триллионов прямых инвестиций, половина из которых в стройку.", - сказал Собянин. За счет частных инвестиций было введено 427 объектов общей площадью около 7,2 миллиона квадратных метров, включая 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

Итоги первых четырех месяцев нынешнего года достаточно позитивные. "По инвестициям, по вводу недвижимости мы пока идем впереди прошлогодних результатов. И надеюсь, что год закончим с неплохими показателями", - сказал мэр.

Так, в 2014 году введено 2,365 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 943 тысячи квадратных метров жилья. При этом в 2013 за аналогичный период было введено 2,113 миллиона квадратных метров недвижимости, включая 772 тысячи квадратных метров жилья. Таким образом, рост составил 10% – в целом по вводу недвижимости, и 20% - по вводу жилья

В рамках семинара Собянин также подчеркнул, что спорткомплекс "Олимпийский" останется спортивным объектом. Мэр напомнил, что в мае состоялся аукцион по приватизации городского пакета акций спорткомплекса. И условием торгов было сохранение объекта в качестве спортивного комплекса. Правительство Москвы не будет согласовывать проекты перепрофилирования комплекса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика