Новости

Новости

20 ноября 2014, 19:20

Общество

В 53-й больнице создадут центр по уходу за пожилыми людьми - Печатников

Фото: M24.ru

Больница №53 перейдет в распоряжение департамент соцзащиты, там будет создан центр по уходу за пожилыми людьми, сообщил заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников в ходе заседания Совета по правам человека.

Он подчеркнул, что закрываемые в Москве больницы в основном будут переданы для социальных нужд, в частности, организации "социальных коек" для престарелых и инвалидов, передает корреспондент M24.ru.

Кроме того, ГКБ №61 на Девичьем поле принято решение передать в Сеченовский университет, чтобы создать для него еще одну университетскую клиническую больницу.

Ранее Печатников заявлял, что в ряде московских больниц, которые не будут востребованы в новой системе здравоохранения, могут открыть "социальные койки" – места, где за хронически больными и пожилыми людьми будут ухаживать медработники.

В таких центрах будет работать сестринский персонал, который окажет помощь людям, не способным ухаживать за собой в силу старости или хронических заболеваний. Печатников добавил, что "социальные койки" не требуют привлечения большого количества врачей, как, например, в больницах.

Также планируется, что в подобных учреждениях будут осуществляться коммерческие услуги по временному медицинскому уходу за престарелыми родственниками. Такие услуги рассчитаны на желающих, к примеру, уехать в отпуск, но при этом не беспокоиться за членов семьи, которым требуется уход. В таком случае есть возможность воспользоваться "социальной койкой" временно и на коммерческой основе.

Напомним, технологическая реформа московской системы здравоохранения позволит сократить сроки пребывания больного в стационаре примерно в три раза. За счет этого освободится до 30% больничных коек.

На техническое переоснащение московских клиник было выделено 45 миллиардов рублей. В ходе реформы планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика