Новости

Новости

30 мая 2014, 17:25

Технологии

Селфи и котики: как интернет-тренды покоряют космос

Соцсети захватили мир. О самых важных событиях первым узнает Instagram. Мама в Facebook напоминает купить хлеба. Выкладывать фотки и делиться новостями популярно уже не только на Земле, но и за ее пределами. M24.ru рассказывает о космических селфи, твитах с МКС и, конечно же, котиках.

Прилетел на МКС - выложи фотку

Признанный составителями Оксфордского словаря словом 2013 года неологизм selfie продолжает укреплять свое влияние. Снимки самого себя стали делать и на орбите.

Стивен Суонсон. Фото: instagram.com/iss

Первое селфи, выложенное в Instagram прямо из космоса, появилось 8 апреля 2014 года. Его автор – американский астронавт Стивен Суонсон. Исторический снимок он сделал на Международной космической станции во время 39-й экспедиции. "Вернулся на МКС, жизнь прекрасна", – написал он. Кстати, это фото одновременно можно считать и самым массовым групповым селфи – за спиной астронавта видна Земля.

Фото: @AstroRM

Также во время своей экспедиции Суонсон и его коллега Ричард Мастраккино сделали целую серию селфи в открытом космосе. Правда, как отметили астронавты, довольно сложно снять хорошую фотку, когда на тебе надет скафандр.

Вообще, космические селфи появились еще в доинтернетовскую эпоху – в 60-е годы прошлого века, когда человек только-только вырвался за пределы Земли. Одну из самых первых фотографий себя сделал Базз Олдрин – второй человек, ступивший на Луну после Нила Армстронга.

Не отстает от космонавтов и техника. Селфи есть у "Викинга-2", "Спирита", "Оппортьюнити", "Феникса", "Роззеты" и других. Но "королем самострела" по праву является "Кьюриосити" – его автопортретам на Марсе могут позавидовать многие.

Письма с орбиты

Первым космонавтом, написавшим твит из космоса, считается Майк Массимино. Но он не сам нажимал кнопку "твитнуть" – свое сообщение Массимино сперва отправил по имейлу в космический центр Линдона Джонсона, откуда оно уже попало в микроблог.

Первый по-настоящему космический твит, отправленный с орбиты, написал 22 января 2010 года астронавт Тимоти Кример.

Фото: @Astro_TJ

Будни космического салата

На Земле волна любви к ЖЖ и прочим дневниковым сайтам ослабла, а в космосе блоги набирают популярность.

Первым российским космонавтом-блогером стал Максим Сураев. Во время 21/22-й экспедиции на МКС он писал о том, как растет салат в космосе, про религиозные символы на станции и даже выкладывал комиксы. Блог Максима Сураева можно почитать на сайте Роскосмоса.

Следующим писать посты с орбиты стал Федор Юрчихин, возглавлявший 37-ю экспедицию на МКС. В его блоге можно узнать про эксперименты на станции, посмотреть ответы на вопросы читателей и фотографии стыковки грузовых кораблей, земных пейзажей и рабочих будней.

Майкл Хопкинс, Олег Котов и Сергей Рязанский на МКС. Фото: nasa.gov

С 19 ноября по 8 марта российский космонавт Олег Котов вел свой блог, в котором рассказывал о внеземных буднях экипажа станции. Идея писать о том, как живут и работают космонавты, пришла к Котову давно, но, по его словам, начать не хватало решимости.

Плюшевые и пушистые

Газета The Sydney Morning Herald от 20 октября 1963 с заметкой об успешном полете кошки в космосе

И, конечно, мы не оставим без внимания котиков. Свою любовь к ним человечество активно проявляет еще со времен Древнего Египта. Сейчас фото этих своенравных мурчащих созданий заполонили интернет.

На МКС живых кошек пока не было, только игрушечные – плюшевый талисман и одновременно индикатор наступления невесомости кот Димлер побывал с хозяином Олегом Котовым в трех экспедициях.

Живые представители семейства кошачьих вырвались за пределами Земли лишь однажды – в октябре 1963 года. Звали хвостатую героиню Фелиситте. История полета кошки в космос довольно загадочна, впрочем, это соответствует духу животного.

По одной из версий, к полету готовили кота Феликса. Но он якобы сбежал перед самым стартом, и ученым срочно пришлось искать ему замену. Впрочем, это всего лишь слухи.

Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика