Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 апреля 2015, 11:05

Технологии

Сегодня в СМИ: зарплаты врачей и реклама в интернете

Фото: M24.ru

Перевод Visa на НСПК затягивается

Перевод Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) оказался не столь оперативным, как предполагалось изначально. Как выяснил "Коммерсантъ", вместо 31 мая его теперь планируется завершить в третьем квартале, что не позволяет оперативно решить карточные проблемы санкционных банков.

Кроме того, схема перехода заметно усложнилась, что может создать дополнительные сложности в проведении операций по картам Visa как для граждан-держателей, так и для банков-эмитентов.

Интернет не почувствовал кризиса

Российский рекламный рынок в первом квартале 2015 года сократился на 19 процентов, до 62,3 миллиарда рублей, свидетельствуют предварительные данные рекламных агентств. Сильнее всего сокращение бюджетов отразилось на рынках прессы и радио, которые упали сразу на 45 процентов и 35 процентов соответственно.

Ситуация в большинстве медиа практически совпадает по динамике с началом кризисного 2009 года, за исключением интернета, в котором рекламные доходы на этот раз растут несмотря на ситуацию в экономике, пишет в четверг "Коммерсантъ".

Еврокомиссия начала расследование в отношении Android

Антимонопольный регулятор Евросоюза направил Google так называемое уведомление о претензиях, обвинив американского монополиста в злоупотреблении доминирующим положением на европейских рынках поисковых услуг. Еврокомиссия считает, что Google дискриминирует провайдеров специализированного поиска по товарам и ценам, не пропуская ссылки на их страницы в верхнюю часть поисковой выдачи Google.

Одновременно регулятор начал новое расследование, относящееся к мобильной операционной системе Android от Google, сообщает РБК.

Акционеры "Внуково" присоединятся к созданию системы бронирования билетов в РФ

Акционеры международного аэропорта Внуково намерены присоединится к российскому проекту создания системы бронирования авиабилетов, сообщают "Ведомости".

Акционеры Внуково Виталий Ванцев и Владимир Скоч собираются приобрести 30 процентов компании "Мультикарта-ИСС", полностью принадлежащей "Ростеху". "Мультикарта" является единственным российским процессинговым центром, подключенным к Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Хакеры могут получить доступ к бортовым компьютерам самолетов

Счетная палата США обнародовала на своем сайте доклад, в котором приводятся неутешительные выводы об опасностях, связанных с компьютеризацией систем управления самолетами и наземными системами управления воздушным движением.

Эксперты исследовали авионику лайнеров производства Boeing и Airbus, самых распространенных на сегодня в мире. Как оказалось, существует опасность, что хакеры могут атаковать бортовые компьютеры прямо во время полета, пишет "Российская газета".

Врачам заменят выплаты на оклады

Минздрав намерен снизить жесткую дифференциацию в зарплатах медиков, доходящую до девяти раз, и повысить долю фиксированного оклада в структуре их зарплат, сейчас она составляет 30 процентов, остальное – стимулирующие выплаты и компенсации. Накануне глава Минздрава Вероника Скворцова на годовой коллегии потребовала от регионов довести долю оклада в зарплатах до 60 процентов, сообщает "Коммерсантъ".

Впрочем, этот дисбаланс не помешал Минздраву отчитаться о плановом движении к выполнению майских указов президента: зарплата врачей достигла уровня в 140 процентов, медсестер – 80 процентов от средней зарплаты в регионах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика