Новости

Новости

03 августа 2015, 10:14

Технологии

Сегодня в СМИ: компенсации за капремонт и цензура в интернете

Фото: m24.ru

Людям полезных профессий будет легче стать гражданами России

Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство. Мигранты, у которых есть квалификация в сфере медицины и инжиниринга, а также те из них, кто имеет в качестве специальности рабочую профессию, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке, сообщает "Российская газета".

7 августа заработает приказ Минтруда. Документ определяет перечень профессий, специальностей и должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются квалифицированными специалистами и могут претендовать на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Россиянам компенсируют траты на капремонт

Россияне не в состоянии платить столь высокие взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома. Чтобы помочь им в этом, 85 процентов расходов должны взять на себя муниципальные или региональные власти, считают в Госдуме, пишет "Российская газета".

Кроме того, необходимо прописать в жилищном законодательстве сроки исполнения ремонтных работ (не позднее чем через восемь лет после начала уплаты взносов населением) и обязать привязывать капремонт к конкретному дому, чтобы каждый собственник знал, что его средства не отойдут другому дому.

Управдомы больше не смогут выставлять жильцам двойные платежи

Двойные платежки и борьба за власть в многоквартирных домах уходят в прошлое. Свести к минимуму "военные" действия между управдомами помогут новые правила проведения общих собраний жильцов, которые вступают в силу в августе, передает "Российская газета".

По новому закону представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья или жилищно-строительного кооператива должны предоставлять в местное отделение Госжилинспекции копии решений и протоколы каждого собрания с жильцами. Причем, сделать они это должны быстро - в течение пяти дней. За такой короткий срок нечистые на руку управдомы просто не успеют подтасовать факты, говорят эксперты.

Санкционные продукты будут искать и внутри России

Искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей, сообщает "Коммерсантъ".

Правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Уничтожение запрещенного к ввозу продовольствия может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством, при этом ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Уничтожение обнаруженных товаров должно проводиться сразу после изъятия, отмечается в документе.

Росздравнадзор оценил качество лекарств на российском рынке

Росздравнадзор опубликовал рейтинг фармпроизводителей, к качеству продукции которых в первой половине 2015 года поступило наибольшее количество нареканий. Больше всего забракованных серий препаратов — у ОАО "Муромский приборостроительный завод", пишет "Коммерсантъ".

Эксперты утверждают, что из-за выборочности проверок объем некачественной продукции на рынке вдвое превышает выявляемый Росздравнадзором. Они полагают, что этот показатель может еще вырасти после возможной легализации параллельного импорта лекарств.

Россияне все активнее выступают за цензуру в интернете, выяснили социологи

Почти три четверти россиян отрицательно относятся к публикации в интернете негативной информации о чиновниках, говорится в российско-американском исследовании "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", которое провели Центр изучения глобальных коммуникаций, профессор Университета Огайо Эрик Нисбет и ВЦИОМ, передают "Ведомости".

Главными угрозами, исходящими из сети, респонденты называют антироссийскую деятельность иностранных государств, пропаганду суицида и подрыв семейных ценностей. Поэтому информацию в интернете нужно подвергать цензуре, уверены 49% опрошенных, и прежде всего это касается иностранных сайтов (за цензурирование порнографии выступают лишь 15%).

Автоконцерны решили не ждать помощи правительства

АвтоВАЗ, Nissan, Hyundai и Toyota за свой счет продлили программы утилизации автохлама. Выделенные из федерального бюджета в 2015 года на госпрограмму обновления автопарка 15 млрд рублей будут освоены автопроизводителями до конца июля, сообщают "Ведомости".

На оставшиеся пять месяцев предварительно решено выделить еще 5 млрд рублей, сказал он. Постановления правительства пока нет – ожидается, что документ будет подписан в августе, уточняет человек, близкий к Минпромторгу.

Крокус-шоу: как сделать концертный зал за МКАД самым популярным в столице

Основатель Crocus Group Арас Агаларов вложил в строительство концертного зала "Крокус Сити Холл" $70 млн. Строительство пока не окупилось, однако владелец уже думает о расширении, пишет "РБК".

Зачем строить шикарный концертный зал там, куда и добраться-то непросто, на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе? Зачем вообще Москве новый зал, если даже раскрученные площадки вроде "Олимпийского", "Лужников" и Большого Кремлевского дворца редко заполняются до конца? "Если все изучить, было понятно, что строить "Крокус Сити Холл" не надо", - рассказывает первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. Но за несколько лет новый зал стал самым популярным и престижным в столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика