Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 октября 2014, 14:21

Спорт

Дело Войнова: кто проиграет от дисквалификации знаменитого хоккеиста

Вячеслав Войнов против хоккеиста сборной Словении. Фото: ТАСС/Артем Коротаев

20 октября произошло не самое приятное для российского хоккея событие - игрока "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова заподозрили в "домашнем насилии". О том, почему сейчас нельзя делать скоропалительных выводов, чем грозит случившееся Войнову и всему отечественному хоккею, рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

"Oh, crazy russians!", ("Ох, эти безумные русские" - англ.) - вздохнет американский обыватель, отложив в сторону ежедневную газету "Los Angeles Times". Снимет свитер с фамилией Войнова, еще раз подумает о российских хоккеистах-негодяях и пойдет смотреть очередной матч "Королей" в Национальной хоккейной лиге.

"Проклятые меркантильные подруги хоккеистов!", - вскричит в негодовании российский любитель хоккея и пойдет писать гневные послания на самых разнообразных форумах, зачастую не имеющих никакого отношения к традиционному зимнему виду спорта.

Кто же из них прав - типичный американец, который, как огня, боится нарушения законов и в особенности проявлений того самого "домашнего насилия" или типичный любитель хоккея из России? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется поначалу. Давайте взглянем повнимательнее на то, что, собственно, произошло.

Вячеслав Войнов борется с соперником. Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Картина вырисовывается неприглядная. Персонал одной из американских больниц был удивлен, увидев перед собой дюжего парня с весьма недружелюбным выражением лица, который доставил в это лечебное учреждение достаточно сильно пострадавшую женщину. У представительницы прекрасного пола диагностировали серьезные травмы и оставили лечиться, а здоровенного мужчину, оказавшегося никем иным, как хоккеистом Войновым, арестовала прибывшая по вызову медиков американская полиция.

Спустя несколько часов защитника "Королей" выпустили под залог. Войнова заподозрили в "домашнем насилии". Статья по американским законам довольно суровая, за нее можно получить до четырех лет лишения свободы в местном "призоне". Для тех, кто не знает: в США существует два типа тюрем - "prison" и "jail". Первый тип отличается от второго суровыми условиями содержания и тем, что там сидят осужденные на год и более.

"Короли" немедленно открестились от своего защитника, между прочим, двукратного обладателя Кубка Стэнли и отстранили его от игр, а заместитель комиссара лиги тут же выступил с обращением, в котором сказал, что дело, безусловно, громкое и требует тщательного расследования.

Смотреть на все произошедшее можно под разными углами. Примерно год назад в схожую историю вляпался (а по-другому и не скажешь) голкипер сборной России и "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов. Его также арестовали по обвинению в домашнем насилии. Подруга Варламова некто Евгения Вавринюк заявила, что голкипер жестоко избивал ее руками, ногами и подручными средствами. В качестве последних выступали стулья и даже велосипед.

Семен Варламов. Фото: ТАСС/Елена Руско

Однако то дело было довольно быстро прекращено - выяснилось, что Варламова специально спровоцировали на драку, а Вавринюк просто решила немного подзаработать. "Снять сливки" с сочного штрафа, который могли выписать Варламову в случае, если делу дали бы ход. Голкипер даже сумел поехать на Олимпиаду, на которой, правда, никак себя не проявил. Как и вся сборная России.

Войнов сразу же оказался в центре внимания. Так уж совпали обстоятельства - в сентябре этого года в сеть просочилось видео избиения подруги игрока в американский футбол Рэя Райса. Спортсмен напал на девушку в лифте и двумя ударами нокаутировал ее. Эта история имела серьезные последствия для Райса и, наверное, скажется на развитии скандала с Войновым.

Объективной информации по "делу Войнова" практически нет. Официальное обвинение ему еще не предъявили, никаких свидетельских показаний у жертвы пока получить не удалось, обстоятельства дела окутаны тайной.

Но уже ясно, что Войнову вряд ли удастся отделаться так дешево, как Варламову. Во-первых, налицо факт избиения, во-вторых, совершенно другая ситуация, в-третьих, общественное мнение в США далеко не на стороне хоккеиста, несмотря на его внушительные заслуги.

"Утро": Хоккеиста Вячеслава Войнова в США обвинили в домашнем насилии

Скорее всего, тюремного заключения при любом развитии событий он избежит. Не исключено, что в конечном итоге Войнов сумеет договориться с жертвой (если он действительно виновен) и "замолить грехи" компенсацией вреда. Могут вскрыться какие-либо смягчающие обстоятельства. Но куда интереснее другой вопрос - что будет с карьерой защитника?

Вопрос очень сложный и неприятный. Войнов нужен, как "Королям", так и сборной России. Чего греха таить, наша сборная нуждается в хороших квалифицированных силовых защитниках. Что бывает, когда защитная линия укомплектована не лучшим образом, мы уже видели на Олимпиаде в Сочи. Дружину Билялетдинова "возили" финны, а временами напрягали даже словенцы. И Войнов - едва ли не первый кандидат на включение в заявку сборной.

Но играть в "Королях" он, скорее всего, больше не сможет. Если вина хоккеиста будет доказана, клуб разорвет с ним контракт. И после этого события Войнову будет очень трудно найти себе работу за океаном - это уголовное дело может сыграть с ним злую шутку. Помните драчуна и забияку Марти Максорли? После своего знаменитого удара клюшкой в голову Дональду Браширу и последовавшего за ним уголовного дела он так нигде больше и не играл.

Вратарь сборной России по хоккею. Фото: ТАСС/Елена Руско

Если вина Войнова не будет доказана, он все равно может покинуть стан "Королей". Скажите, а вы сами хотели бы играть в клубе, который мгновенно отстранил вас от игр при первом подозрении в неблагонадежности? Причем неблагонадежности не на льду, а домашней? Вот и у Войнова запросто могут появиться такие же мысли. А найти себе коллектив, в котором он сможет также проявить свой несомненный талант, как в "Кингз", защитнику будет очень сложно.

Весьма вероятно, что Войнову в итоге придется вернуться в Россию. Но здесь все же труднее прогрессировать, чем за океаном. Мэтры вроде Ильи Ковальчука или Александра Радулова в счет не идут. Да и они оказались здесь по причинам, не связанным с игровым превосходством КХЛ над НХЛ. Ковальчуку предложили сумасшедший контракт, а Радулова фактически изгнали из НХЛ за буйное поведение на площадке и за ее пределами. Звезда Войнова может погаснуть, а это будет большой трагедией для российского хоккея.

Иными словами, самым главным проигравшим во всей этой истории оказывается не Войнов. И не заокеанские любители хоккея - там таких, как Войнов созерцают на многих аренах США и Канады. И даже не пострадавшая женщина. Проигравшим оказывается отечественный хоккей. Грядет смена поколений, эпоха "Волшебника" Дацюка уйдет в прошлое, покинут состав не только звездные форварды, но и испытанные в боях защитники. И выяснится, что заменить их практически некем. Звезде Войнова нельзя дать погаснуть. Но увы, сейчас это зависит только от американского правосудия...

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика