Новости

Новости

17 января 2013, 15:44

Свежий воздух

Святочные гуляния: колядки в саду "Эрмитаж" и балы в Люблино

Фото: ИТАР-ТАСС

Народные гуляния в святочные дни испокон веков являлись традиционной зимней забавой на Руси. С 7 по 19 января девушки обычно гадали на суженого, дети и молодежь колядовали, затевали игры, посещали ярмарки. Праздничные мероприятия в преддверии православного праздника Крещения проводят и по сей день. В этом году в нескольких парках Москвы можно будет не только окунуться в прорубь, но и отведать ароматного чая, а также принять участие в святочных играх и праздничных балах.

Парк "Сокольники"

С 22.00 18 января по 03.00 19 января здесь пройдет праздничное богослужение и купание в проруби. Основное действие развернется на каскаде Путяевских прудов рядом с клубом "моржей". Неподалеку от берега во льду прорубят купель и украсят ее зажженными свечами. Специально для купальщиков будут работать два обогреваемых мобильных павильона для переодевания.
Также посетители парка примут участие в русском чаепитии и оценят подготовленную организаторами культурно-массовую программу с духовной музыкой.

Сад "Эрмитаж"

В субботу, 19 января, на площадке под открытым небом организуют массовые народные гуляния. Гостей угостят святочными сластями и сбитнями. Также участники мероприятия примут участие в святочных играх, гаданиях и выучат старинные колядки и потешки.

Веселье будет сопровождаться музыкальными композициями в исполнении музыкальных коллективов "Ладанка" и "Переполох". Специальным гостем мероприятия будет российская группа "Иван Купала", работающая в стиле world music.

Праздник начнется в 16.00 и завершится в 21.00. Вход для всех гостей свободный.

Серебряный бор

Именно на территории этого уникального заповедника находится самая большая прорубь в Москве, ее размер 25 на 4 метра. Возможно, поэтому сюда ежегодно съезжаются сотни горожан. Желающих ждут на Малом Бездонном озере 18 января.

С 23.45 до 00.00 в Серебряном бору пройдет традиционный церковный обряд во главе с архиепископом Марком. Окунутся в купель собравшимся предложат с 00.00 по 04.00.
Территорию купания украсят гелиевыми шарами. Рядом с прорубью будут работать пункты обогрева и раздевалки.

Также окунуться в прорубь можно в Екатерининском парке, в Останкинском (Дворцовом) пруду, на реликтовых озерах Святое и Белое в районе Косино-Ухтомский, в Верхнем Кузьминском пруду и в Нижнем Люблинском.

Коломенское, Люблино и Измайлово

В канун Крещения для посетителей музейного комплекса организуют экскурсионно-художественные программы "Святки", "Коляда в Коломенском" и "Святочные гуляния". Гостям расскажут о самых интересных русских обрядах.

"А еще в дни Святок проводились балы. И если вы хотите потанцевать и узнать как можно больше о бальной культуре XIX века – спешите в Люблино во дворец Н.А. Дурасова", - приглашают организаторы.

Посетителям обещают атмосферу старинного бала эпохи "ампир". Для самых маленьких организуют программу "Детский бал во дворце", а для посетителей постарше – "Я был от бала без ума".
Кроме того, в одном из залов дворца пройдет "Парадный обед" – программа, участники которой узнают о праздничных застольях прошлых столетий.
Экскурсионные программы можно посетить до 31 января, танцевать на балу во дворце Дурасова – круглый год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика